Прокуратура сообщает

Ответственность понесут и учредители

Федеральным законом от 11 марта 2024 г. № 48 внесены изменения в статью 123.22 часть первую Гражданского кодекса РФ: учредители ликвидированных учреждений будут отвечать по их долгам в рамках публичных договоров. При недостаточности имущества ликвидированного учреждения для погашения обязательств по публичным договорам (например, договор теплоснабжения) собственник имущества учреждения будет нести субсидиарную ответственность.

Межгосударственная программа выявления картелей

Правительство РФ утвердило межведомственную программу мер по выявлению и пресечению картелей и иных ограничивающих конкуренцию соглашений на 2024–2028 годы. Над её реализацией будут работать антимонопольные и правоохранительные органы, генпрокуратура, следственный комитет, а также федеральный министерства и ведомства. В числе основных направлений программы: цифровизация методов выявления картелей, в том числе внедрение информационной системы «Антикартель», совершенствование системы государственного воздействия на причины и условия, способствующие появлению картелей, налаживание оперативного обмена информации о фактах и участниках картелей между ведомствами, повышение эффективности процедуры смягчения или освобождения от ответственности для добровольно сообщивших об антиконкурентном нарушении. Также предусмотрена организация работы по взысканию в судебном порядке дохода, полученного вследствие нарушения антимонопольного законодательства.

На ресурсах иноагентов запрещено размещать рекламу

Внесены изменения в статью 11 федерального закона «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием» и отдельные законодательные акты Российской Федерации, запрещающие на ресурсах иноагентов российским гражданам и отечественным компаниям размещать рекламу. В СМИ и в интернете запрещено рекламировать также ресурсы самих иноагентов.

Недвусмысленно выразить свою волю

Конституционный суд РФ вынес постановление о необходимости урегулировать вопрос о возврате платы при прекращении рассмотрения обращения финуполномоченным.
Вообще финансовый уполномоченный рассматривает заявление потребителя бесплатно. Платят только те, кому требования уступили граждане. Такая ситуация имела место в деле индивидуального предпринимателя, которой приобрёл право требования страховки за ущерб от ДТП. Предприниматель обратился к финуполномоченному и внёс плату за досудебное урегулирование спора. Однако рассматривать его требования прекратили, так как выяснилось, что повреждённую машину использовали в предпринимательских целях. Заявитель попытался вернуть плату, но ему отказали со ссылкой на то, что её взимают за комплекс действий, совершаемых независимо от принятия итогового решения. Конституционный суд РФ признал оспариваемые нормы неконституционными – законодатель обязан чётко и недвусмысленно выразить свою волю по данному вопросу: до 1 марта 2025 г. внести поправки, чтобы устранить выявленный пробел. В частности, можно закрепить дифференцированный подход, в зависимости как от основания прекращения рассмотрения обращения, так и от других обстоятельств. После указанной даты суммы будут обязаны возвращать, если нормативное регулирование так и не изменится, постановил КС РФ.

Подготовила Зинаида МАЛЬБАХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 11:45

Прокуратура сообщает

Условия контракта не обнародовали Прокуратура Лескенского района проверила исполнение законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

26.04.2024 - 16:15

Вербовщики террористов на рынке

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Центра по противодействию экстремизму МВД по КБР совместно с коллегами из УФСБ России по КБР и ГУПЭ МВД России при силовой поддержке ОМОН Управления Росгвардии по КБР задержали 44-летнего жителя Республики Дагестан и 31-летнего жителя одной из республик ближнего зарубежья.

26.04.2024 - 11:30

Полиция сообщает

За сутки задержаны двое, находившихся в розыске Сотрудники МО МВД России «Прохладненский» задержали 36-летнего жителя Прохладного, находившегося в розыске по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 337 УК РФ.

26.04.2024 - 11:26

Управление должно быть непрерывным

Постановлением Конституционного суда РФ от 18 апреля 2024 г. № 19 установлено, что до возникновения обязательств по управлению многоквартирным домом у других УК (в том числе при изменении способа управления домом), управляющая компания не вправе уклониться от обслуживания. 

24.04.2024 - 17:58

Добровольная сдача незаконно хранящегося оружия за вознаграждение

Управление Росгвардии по КБР напоминает, что в соответствии с Постановлением Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 9 июля 2014 года имеется возможность сдать на возмездной основе незаконно хранящееся оружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства в органы внутренних дел по месту регистрации.