Количество субъектов малого и среднего предпринимательства в Кабардино-Балкарии увеличилось за последний год почти на 10%

Ряд важных вопросов, касающихся развития и стимулирования малого и среднего предпринимательства, обсудил Глава КБР Казбек Коков с Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Кабардино-Балкарской Республике Юрием Афасижевым.

В ежегодном докладе Уполномоченного отмечено, что число обращений сократилось, за прошлый год их количество составило 116, и в большей половине случаев удалось решить вопросы в интересах предпринимателей. 
Институт уполномоченных, в том числе Кабардино-Балкарской Республики, продолжает работать над совершенствованием инструментов стимулирования бизнеса и смягчения административного бремени, которые были запущены Президентом РФ Владимиром Путиным. В ходе своего Послания Глава государства поручил вместо временного моратория на проверки бизнеса полностью перейти на риск-ориентированный подход.
Аппарат Уполномоченного взаимодействует с предпринимательским сообществом и подразделениями Минэкономразвития КБР, которые занимаются поддержкой предпринимательских инициатив, развитием инвестиционного потенциала республики. По данным Федеральной налоговой службы, в республике зарегистрировано больше 21,2 тысячи субъектов малого и среднего бизнеса, рост за последний год составил почти 10%. Поступления в бюджет по специальным налоговым режимам за прошлый год достигли более 1,8 миллиарда рублей, что на 8% выше, чем в предыдущем году, - говорится в докладе. 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.05.2026 - 18:21

Дорогами единства и дружбы

Вчера во Владикавказе состоялся межрегиональный форум «Дорогами единства и дружбы», приуроченный к Году единства народов России. В масштабном событии приняла участие делегация Парламента Кабардино-Балкарии во главе с председателем законодательного органа Татьяной Егоровой.

22.05.2026 - 18:37

Обсуждались вопросы дальнейшей модернизации системы ЖКХ в регионах

Глава КБР Казбек Коков в Москве в Ситуационном центре Правительства РФ принял участие в заседании президиума (штаба) правкомиссии по региональному развитию, которое провёл 21 мая вице-премьер Марат Хуснуллин.

20.05.2026 - 17:08

Обсуждены вопросы развития энергетического комплекса

Глава КБР Казбек Коков и заместитель министра энергетики Российской Федерации Пётр Конюшенко, находившийся в Кабардино-Балкарии с рабочим визитом, провели совещание с участием заместителя полпреда Президента России в СКФО Владимира Надыкто, членов правительства республики, представителей Минэкономразвития России, территориальных органов

15.05.2026 - 20:54

В основе взаимодействия – уважение к культурно-цивилизационному многообразию

Глава КБР Казбек Коков принимает участие в международном экономическом форуме «Россия – исламский мир: KazanForum», который проходит в Татарстане. Из Нальчика в Казань руководитель нашего региона вылетел прямым авиарейсом, который в рамках межрегионального сотрудничества с братской республикой открыт в прошлом году.

13.05.2026 - 19:53

Особое внимание – нацпроектам

Вчера Глава КБР Казбек Коков провёл рабочее совещание с членами Правительства республики, посвящённое координации строительных и ремонтных работ в рамках реализации национальных проектов и государственных программ.