|
|
Лес для новых поколений
22 марта, 2024 - 08:25
На землях лесного фонда республики полным ходом идёт обработка почвы под лесные культуры, отведённые под посадку сеянцев, сообщили в Министерстве природных ресурсов и экологии КБР.
В марте начинается подготовка почвы под лесные культуры, которые будут высажены только весной 2025 года, чтобы пласт земли за зиму отлежался. Всего в 2024 году запланированы работы на 117 гектарах, из них 19 гектаров отведены на территориях Баксанского, Лескенского и Нальчикского лесничеств, работы здесь пройдут в первом квартале. Восемь гектаров планируется обработать во втором квартале, и оставшиеся 90 гектаров – в четвертом.
Подготовка почвы – стартовая часть цикла лесовосстановительных работ, которые проводятся в республике в рамках нацпроекта «Сохранение лесов». Необходимость этой процедуры обусловлена созданием благоприятных условий для приживаемости и роста культур, а также для уменьшения пожарной опасности и улучшения санитарного состояния лесных насаждений. От того, насколько тщательно почва будет подготовлена, во многом зависит, приживутся ли новые деревца.
28.12.2025 - 09:46 |
Накануне новогодних праздников врачи-инфекционисты, как обычно, высказываются на тему, неизменно остающуюся актуальной из года в год, и призывают жителей Кабардино-Балкарии не страдать от последствий всеми любимых новогодних застолий. Рассказывает главный врач Центра по профилактике и борьбе со СПИД и ИЗ минздрава КБР Марина Иванова.
|
28.12.2025 - 09:02 |
В течение двух последних лет руководство нальчикской водолечебницы работало над созданием нового направления деятельности. В октябре 2025 года планы удалось осуществить – при содействии руководства республики и города, с использованием собственных средств было открыто отделение грязелечения и прессотерапии.
|
27.12.2025 - 19:50 |
«Мы видим, что зачастую, отдавая маршруты частнику, сталкиваемся с тем, что в вечернее время, когда заполняемость невысокая, транспорт на линию не выходит. Моё мнение: для того, чтобы общественный транспорт работал нормально, в графике, – это должен быть государственный транспорт. |
27.12.2025 - 11:57 |
Экспертный совет национальный премии «Хрустальный компас» отметил Михаила Залиханова в номинации «Гражданская позиция». |
27.12.2025 - 10:57 |
Вчера в отеле «Азимут» состоялась торжественная церемония награждения наиболее отличившихся сотрудников туристической и санаторно-курортной отрасли республики.
Праздничное мероприятие открыл министр курортов и туризма Кабардино-Балкарии Аскер Бифов. |
|