Не попасться в ловушку злоумышленников

В нальчикской школе №18 у старшеклассников в гостях побывали сотрудники УНК МВД по КБР, инспекторы по делам несовершеннолетних УМВД России по Нальчику, представители местной администрации г.о. Нальчик, Министерства культуры КБР и духовенства.
Гости говорили не только о вреде наркотиков, но и об экстремизме. Школьникам продемонстрировали видеоролик о том, как легко они могут быть обманутыми. Обычные, казалось бы, лайки в социальных сетях могут заинтересовать силовые структуры, а то и больше – молодой человек становится соучастником преступления.
– Наши старшие прошли войну, защищали Родину. Но в настоящее время мы тоже находимся в центре военных действий, только информационных и биологических. Вы самое уязвимое поколение, которое можно с лёгкостью сбить с правильного пути, – сказала главный специалист департамента образования местной администрации г.о. Нальчик Фаризат Теммоева.
Старший оперуполномоченный УНК МВД по КБР Ирина Давыдова рассказала об уголовной и административной ответственности.
– То, что вам покажется мелочью, может обернуться трагедией для ваших близких и родных. Сейчас в интернете достаточно соблазнительных предложений для молодёжи. Зачастую те, кто не знает нюансов, попадают в ловушку, расставленную недоброжелателями, – отметила Ирина Давыдова.
Заместитель председателя ДУМ КБР Алим Сижажев призвал детей больше доверять родителям и делиться с ними происходящими событиями. Он приводил много интересных историй, собравшиеся внимательно его слушали.
У школьников были вопросы, на которые гости ответили с большим удовольствием.

 

Ирэна ШКЕЖЕВА. Фото Артура Елканова

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

14.04.2026 - 17:20

Походы Первых – это возможность новых открытий

Открыта регистрация на новый сезон походов «Время открытий». Поездки приурочены к государственным праздникам, памятным датам и знаменательным событиям. В программе предусмотрены лёгкие прогулочные маршруты и многодневные экспедиции для семей, школьников, студентов и всех, кто ищет возможность активного отдыха на природе.

13.04.2026 - 16:56

Нальчик - Космос - Будущее!

Под таким названием в Нальчике в сквере имени Ю. А. Гагарина прошёл торжественный митинг-акция, организованная Кабардино-Балкарским республиканским отделением КПРФ. 

10.04.2026 - 14:53

Глава КБР Казбек Коков встретился с начальником Управления Минюста России по КБР Жантемиром Кужоновым

Вопросы дальнейшего развития системы бесплатной юридической помощи и реализации Федерального закона «О пробации» обсуждались в ходе рабочей встречи Казбека Кокова с начальником Управления Минюста России по КБР Жантемиром Кужоновым.

10.04.2026 - 14:51

Порядок в финансах – основа поступательного развития

В минувшую пятницу Глава КБР Казбек Коков провёл встречу с руководителем Управления Федерального казначейства по КБР Шумахо Утижевым, на которой обсуждались итоги деятельности по исполнению параметров бюджетной системы республики за прошлый год и проанализированы результаты первых трёх месяцев текущего.

10.04.2026 - 14:34

Глава КБР Казбек Коков возглавил Межведомственную комиссию по детскому отдыху и оздоровлению

Глава КБР Казбек Коков возглавил Межведомственную комиссию по детскому отдыху и оздоровлению.