Председатель Избиркома КБР Вячеслав Гешев о ходе выборов в Кабардино-Балкарии

Явка избирателей на президентских выборах в России в первый день голосования составила 38,35 процента, следует из данных, опубликованных на сайте Центральной избирательной комиссии РФ. При этом в Кабардино-Балкарии этот порог был преодолен во второй половине дня, а к моменту закрытия избирательных участков свои голоса за кандидатов отдали 52,6% из более, чем 543 500 жителей республики, обладающих правом голоса.

Чем объясняется активность жителей КБР? Отвечая на этот вопрос, председатель Избирательной комиссии КБР Вячеслав Гешев, пояснил:

«Результат традиционно высокий во всех регионах Северо-Кавказского федерального округа, в том числе у нас. К числу способствующих этому факторов можно отнести компактность территории республики, транспортную доступность избирательных участков. Конечно, большое значение имеет менталитет местных жителей, среди которых сильно влияние старших в семье, а также авторитетных личностей. Дух коллективизма, присущий кавказским народам, сплоченность в семьях, трудовых коллективах – это наше большое преимущество и своего рода социальная защита. Поэтому на участки голосования приходят семьями, в том числе с несовершеннолетними – детьми и подростками. Практически на всех избирательных участках создана праздничная атмосфера, организовано выступление творческих коллективов, детско-юношеских творческих студий.

Большое значение в высокой организации избирательного процесса имеет содействие, оказанное администрациями городских округов и муниципальных районов КБР, руководством и сотрудниками учреждений, в зданиях которых размещаются избирательные участки. Наряду с должным оснащением избирательных участков важна комфортность помещений, их оформление.

И, конечно, основной фактор – внимание, доброжелательность по отношению к избирателям со стороны членов территориальных и участковых избирательных комиссий, всех, кто им помогает в текущей работе. Активность, инициативность членов УИК проявляется во многом. Большое внимание уделяется избирателям старшего поколения – их чествуют, просят обратиться с напутственными словами к молодёжи. Особо отмечают тех, кто голосует впервые.

В общем, в нашей республике выборы проходят в штатном режиме. Инцидентов или нарушений не зафиксировано. Допускаю, что в соцсетях могут делаться негативные информационные вбросы. Вся достоверная информация публикуется на официальных страницах Избирательной комиссии КБР в социальных сетях, а также можно получить необходимую информацию, обратившись на «горячую линию» Избиркома КБР по телефону 8 (8662) 40-64-96».

Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.04.2024 - 20:10

В Кабардино-Балкарии прошел общереспубликанский субботник в поддержку старшего поколения

В Кабардино-Балкарии в рамках объявленного ранее Главой региона месячника по очистке территорий населенных пунктов сегодня состоялся общереспубликанский субботник в поддержку старшего поколения.

28.04.2024 - 20:07

В Кабардино-Балкарии стартовала Всероссийская акция «Вода России»

Сегодня в Кабардино-Балкарии стартовала Всероссийская акция по очистке от мусора берегов водных объектов «Вода России». Она является частью федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология», который реализуется по решению Президента РФ Владимира Путина.

28.04.2024 - 19:58

Казбек Коков поздравил Любительскую футбольную лигу КБР с победой во всероссийском конкурсе

Казбек Коков поздравил Любительскую футбольную лигу КБР с победой во Всероссийском смотре-конкурсе «Россия – футбольная страна!». 

28.04.2024 - 13:08

Казбек Коков поздравил сотрудников скорой медицинской помощи с профессиональным праздником

Глава КБР Казбек Коков поздравил работников и ветеранов Кабардино-Балкарского центра медицины катастроф и скорой медицинской помощи, районных подразделений службы скорой помощи с профессиональным праздником.

27.04.2024 - 16:21

Казбек Коков провёл заседание Антитеррористической комиссии

Глава КБР Казбек Коков провёл очередное заседание Антитеррористической комиссии и Оперативного штаба в Кабардино-Балкарской Республике с участием членов правительства, руководства правоохранительных и силовых структур, глав администраций муниципалитетов.