В Кабардино-Балкарии открылись 355 избирательных участков

В Кабардино-Балкарии открылись 355 избирательных участков. Всё готово для голосования на выборах Президента Российской Федерации.

31 июля 2020 года Глава государства подписал пакет поправок в законодательство, позволяющие проводить выборы в течение нескольких дней подряд (не более трёх) в избирательных кампаниях любого уровня. Соответствующие изменения были внесены в федеральные законы «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» от 12 июня 2002 года и «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» от 22 февраля 2014 года.
14 марта 2022 года норма о многодневном голосовании была включена в закон «О выборах президента Российской Федерации» от 10 января 2003 года.
Многодневное голосование в России впервые было проведено в ходе общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации. 
Впоследствии многодневное голосование использовалось в ходе единого дня голосования в РФ. 
В пояснении заместитель председателя Избирательной комиссии Кабардино-Балкарской Республики Мусса Джаппуев отметил:
- Трёхдневное голосование проводится в первую очередь для удобства избирателей: кто-то работает, кто-то заболел, кто-то хочет уехать - мало ли, как складываются обстоятельства. Тем более в разных регионах страны разные условия и расстояния. То есть, главная причина – чтобы избирателям было удобно проголосовать и исполнить таким образом свой гражданский долг. Например, в пятницу после работы человек проголосовал и уже свободен на выходные – в субботу-воскресенье спокойно занимается своими домашними делами.  Главное  - чтобы избирателю было  удобно.

 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

05.02.2026 - 19:25

Казбек Коков и Александр Куренков обсудили вопросы обеспечения безопасности туристов в горах Кабардино-Балкарии

Состоялась двусторонняя встреча Главы Кабардино-Балкарии Казбека Кокова и Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Александром Куренковым, посетившим республику с рабочим визитом.

04.02.2026 - 17:05

Казбек Коков в ходе рабочей поездки встретился с главами администраций г.о.Прохладный и Прохладненского района

Сегодня Глава КБР Казбек Коков в ходе поездки по инфраструктурным объектам городского округа Прохладный и Прохладненского района провел рабочую встречу с главами администраций муниципалитетов Кириллом Кожуховым и Максимом Ломовым. Разговор касался вопросов социально-экономического развития.

04.02.2026 - 17:02

Казбек Коков провел оперативное совещание по вопросам реализации нацпроектов

Глава КБР Казбек Коков провел сегодня оперативное совещание с Председателем Правительства республики Алием Мусуковым, первым вице-премьером Муаедом Кунижевым и исполняющим обязанности министра строительства и ЖКХ Андреем Журавлевым.

03.02.2026 - 16:32

Важно поддерживать интерес к отечественной культуре и искусству

Планы на текущий год и результаты деятельности Министерства культуры КБР за прошлый Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков обсудил с руководителем ведомства Мухадином Кумаховым. 

03.02.2026 - 16:29

В приоритете антикоррупционная деятельность

Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков провёл рабочую встречу с руководителем службы по обеспечению деятельности мировых судей КБР Борисом Муртазовым.