Рэп-фестиваль в КБГУ

В Кабардино-Балкарском государственном университете имени Х.М. Бербекова стартовал первый республиканский открытый рэп-фестиваль «Дай Vibe», собравший на одной площадке очень разных исполнителей – от начинающи, до весьма опытных.
Несмотря на несерьёзное, а порой даже пренебрежительное отношение к рэп-культуре, это явление в последние годы не просто завоевало репутацию популярного, но и трансформировалось в соответствии с последними тенденциями медиапространства. Сейчас авторы рэп-текстов занимают особую нишу не только среди музыкантов, но и среди литераторов, расширяя собственный лексикон и уходя от устоявшихся парадигм и уличных жаргонизмов в сторону насыщенной художественной речи, интересных и необычных символов. 
Направление, которое совсем недавно считалось маргинальным, становится своего рода манифестом новой культурной идентичности. Именно поэтому особенно важно шагать в ногу со временем и общаться с молодёжью на её же языке. Собственно, именно этим и занимается фестиваль «Дай Vibe».
Автором этой инициативы является Астемир Ервасов, который в 2019 году выиграл грантовый конкурс молодёжного фестиваля «Таврида – АРТ» с проектом «Дай Vibe». Для Нальчика это первое крупное мероприятие подобного формата, позволяющее рэп-исполнителям проявить себя. До этого городские и республиканские рэперы выступали преимущественно на локальных частных встречах, ориентированных на не слишком большую аудиторию.
Как сообщают организаторы, фестиваль проводится для повышения художественно-исполнительского уровня хип-хоп-коллективов и индивидуальных исполнителей, а также для популяризации, поддержки и развития хип-хоп-культуры на территории Кабардино-Балкарской Республики. 
Проект реализуется при поддержке федерального агентства по делам молодёжи «Росмолодёжь», многофункционального молодёжного центра Министерства просвещения, науки и по делам молодёжи КБР, Кабардино-Балкарским государственным университетом. 
Регистрация на фестиваль стартовала в самом начале года. Форму заявки можно найти в инстаграм-аккаунте проекта. В первом этапе приняли участие около двух десятков исполнителей. В текстах каждого из ребят можно было услышать что-то отражающее мировоззрение автора, мнение о тревожащих его проблемах и жизненную позицию. Отличалась и манера исполнения, зависящая от стилистических элементов и авторской подачи.
Поддержать участников фестиваля пришла участница проекта «Песни» и финалистка проекта «Новая звезда» Малика Атабиева, порадовавшая участников и зрителей своим необычным и узнаваемым вокалом. 
Первый этап фестиваля позади, осталось ещё два, которые пройдут 2 и 16 марта. По итогам фестиваля будут отобраны наиболее яркие, талантливые, самобытные и интересные участники, которые получат возможность записать свои песни в профессиональной студии звукозаписи и разместить их на всех популярных цифровых площадках. 

Оксана СОКОЛОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

14.04.2026 - 17:20

Походы Первых – это возможность новых открытий

Открыта регистрация на новый сезон походов «Время открытий». Поездки приурочены к государственным праздникам, памятным датам и знаменательным событиям. В программе предусмотрены лёгкие прогулочные маршруты и многодневные экспедиции для семей, школьников, студентов и всех, кто ищет возможность активного отдыха на природе.

13.04.2026 - 16:56

Нальчик - Космос - Будущее!

Под таким названием в Нальчике в сквере имени Ю. А. Гагарина прошёл торжественный митинг-акция, организованная Кабардино-Балкарским республиканским отделением КПРФ. 

09.04.2026 - 15:53

Свои герои

В Молодёжном центре Терского района прошло патриотическое мероприятие «СВОи Герои: кто сегодня защищает страну». Участниками его стали студенты СПО и кадеты. 

09.04.2026 - 15:51

Региональная молодёжь будет участвовать в новом сезоне «Профразвития»

Президентская платформа «Россия – страна возможностей» объявляет о старте четвёртого сезона проекта «Профразвитие»: участников ждут образовательные программы, стажировки в ведущих отечественных компаниях и возможность выстроить индивидуальный карьерный маршрут.

08.04.2026 - 11:53

Традиции, которые объединяют

В Прохладном в школе № 8 им. А. С. Пушкина дан старт просветительскому проекту «Школа традиций народов Кабардино-Балкарской Республики», инициированному Министерством по делам молодёжи КБР.