Кредитный портфель за год увеличился на 12 процентов

Кредитный портфель представителей бизнеса Кабардино-Балкарской Республики на 1 января текущего года составил почти 36 млрд рублей. Прирост по сравнению с такой же датой прошлого года – 12%.
Корпоративный портфель крупных заёмщиков вырос на 23,6% и составил около 14,6 млрд рублей. Обязательства представителей малого и среднего бизнеса перед банками увеличились почти на 5,4% и достигли 21,3 млрд рублей. На долю субъектов малого и среднего предпринимательства приходится 59,4% от всего кредитного портфеля юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.
– Темпы прироста кредитного портфеля бизнеса в IV квартале 2023 года были на высоком уровне. Этому способствовали в том числе программы с господдержкой. Также отмечалось некоторое смягчение к концу года отдельных неценовых условий кредитования для представителей малого и среднего бизнеса. Об этом свидетельствуют результаты нашего регулярного опроса банков, – отметил управляющий Отделением-НБ Кабардино-Балкарская Республика Аслан Калов.
Объём предоставленных за 2023 год кредитов юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям составил 21,2 млрд рублей, что почти на 7,6% выше аналогичного показателя за предыдущий год. В структуре предоставленных кредитов на долю обрабатывающих производств приходится почти треть, сельского хозяйства – 26,5%, торговли – 23,4%, сообщает пресс-служба Отделения-НБ КБР Южного ГУ Банка России.

Подготовила Василиса РУСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

07.07.2026 - 16:57

Нововведение обязательной маркировки молочной продукции

Правительство РФ обнародовало постановление от 15 июня 2026 года № 745, согласно которому с 1 сентября текущего года перечень молочной продукции, подлежащей обязательной маркировке, будет расширен, а сама система начнёт поэтапный переход на партионный учёт.

04.07.2026 - 13:05

Агротуризм – перспективный сегмент регионального туристско-рекреационного кластера

В Кабардино-Балкарии продолжает набирать популярность внутренний туризм. Одним из наиболее перспективных его направлений становится агротуризм – гости республики, в особенности молодёжь, чаще всего выбирают отдых в сельской местности, прямо в хозяйствах местных фермеров или этнопарках.

03.07.2026 - 15:49

Маркировка сладостей стала обязательной

С 1 июля в России введена маркировка сладостей. 

03.07.2026 - 15:20

Пилотный проект Росагролизинга – совместное пользование техникой

«Росагролизинг» в 2026 году запустит пилотный проект платформы по развитию шеринга  – совместного пользования сельскохозяйственной техникой. Об этом заявил гендиректор компании Павел Косов.

02.07.2026 - 18:24

Три компании из КБР прошли сертификацию «Сделано в России»

«Сделано в России» - государственная программа продвижения отечественной продукции под единым национальным брендом. На сегодня обладателями сертификата в Кабардино-Балкарской Республике являются три предприятия: ООО «Аква-Кристалл», ООО «Сириус М», ООО «НПЦ «Антиград».