Эльбрус показал рекорды посещаемости

Во время рабочей поездки на Северный Кавказ вице-премьер Правительства РФ Александр Новак провёл в Приэльбрусье заседание совета директоров института развития СКФО. Открывая мероприятие, он отметил большую совместную работу Минэкономразвития России, региональных команд и «Кавказ.РФ» в достижении положительной динамики социально-экономического развития округа. 
– Если в 2022 году мы все учились жить в новых экономических реалиях, то 2023-й стал периодом зарождающегося экономического роста для регионов Северного Кавказа. К традиционному прогрессу по турпотоку прибавились увеличение объёмов инвестиций и количества резидентов, приход крупных якорных инвесторов и банков, рост числа положительных упоминаний в информационной повестке страны. Основная роль во многих процессах принадлежит институту развития. Именно для решения таких задач и был создан «Кавказ.РФ». Дальше – новые высоты. От импортозамещения всех комплектующих при создании курортов до возрождения советских экомаршрутов мы ждём от команды высокой вовлечённости и нацеленности на результат, – сказал Александр Новак. 
Генеральный директор «Кавказ.РФ» Андрей Юмшанов сообщил, что в 2023 году институт развития завершил корректировку направлений экспертизы, команды и активов, что в итоге эффективно сработало на результат. 
– Выстрелил «Эльбрус», показывая рекорды посещаемости и выручки. Наблюдается кратный рост интереса потенциальных резидентов к особым экономическим зонам под нашим управлением. Резиденты видят в нас надёжного партера: как мы помогаем, к примеру, сопровождая получение ими мер господдержки. Первая Кавказская инвестиционная выставка в прошлом году тоже стала своеобразным маркером возросшей инвестиционной активности. Обеспечено уверенное присутствие банков на Кавказе. Показали себя новые направления работы корпорации – консалтинг и сопровождение инвесторов, продвижение инфраструктурных проектов в сфере ЖКХ, – пояснил Андрей Юмшанов.
Он добавил, что за счёт активной коллаборации с банками и внедрения новых инструментов поддержки – таких, как проектное фондирование, удалось увеличить до 119 число проинвестированных проектов с участием института развития. Объём инвестиционного портфеля под управлением корпорации превысил 41 млрд рублей. В прошлом году пять предприятий получили банковское финансирование, нашли частного инвестора. В этом году как минимум 15 инвесторам будет оказана помощь в реализации бизнес-идеи.
Правильность определения стратегии работы корпорации подтверждает и последовательный рост турпотока на курорты под управлением «Кавказ.РФ», который и далее будет увеличиваться благодаря активному развитию всесезонных курортов. Сегодня «Кавказ.РФ» активно обновляет флагманский «Эльбрус», где к зимнему сезону запущено 6 км новых трасс. Сегодня там проектируется и в следующем году будет запущено комплексное благоустройство. Завершаются подготовительные мероприятия по организации новой зоны катания – в районе обсерватории появятся четыре канатные дороги и 13 км новых трасс. Ведётся работа по созданию сервисного центра и легендарного альпинистского «Приюта 11». В рамках проекта «Большая Кавказская тропа» в прошлом году было обустроено семь экомаршрутов в Приэльбрусье протяжённостью 38 км. В этом году в планах – удвоить протяжённость троп на курортах. В преддверии 80-летия Великой Победы планируется провести полевые исследования и обустроить тропу в местах боёв за Эльбрус.
 

Подготовила Ольга КЕРТИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.04.2024 - 12:11

В Чегемском районе проводится капремонт Центральной районной больницы

ЦУР КБР провел прямой эфир с главой местной администрации Чегемского муниципального района Юрой Борсовым. Он ответил на самые актуальные и часто задаваемые гражданами вопросы, которые поступали как заранее, до эфира под постом анонсом, так и в ходе прямой трансляции.

27.04.2024 - 14:42

Главный символ Победы

В преддверии 79-й годовщины Великой Победы Кабардино-Балкарская Республика присоединилась к всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка 2024».  

27.04.2024 - 14:30

Субботник в честь Первомая

В субботу 27 апреля региональный оператор «Экологистика» совместно с «Объединением парка культуры и отдыха» при поддержке волонтёров из «Зелёного дозора» убрали территорию вдоль реки Нальчик.

27.04.2024 - 12:19

Все работы завершат этим летом

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Майском районе ремонтируют автомобильную дорогу Майский – Заречное – Ново-Ивановское.

27.04.2024 - 11:55

В рамках личного приёма

Исполняющий обязанности председателя Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору Алим Макуашев провёл личный приём граждан.