Спасение – ежедневный труд

Главная задача спасателей Эльбрусского спасотряда МЧС России – всегда быть готовыми прийти на помощь людям, попавшим в беду, обеспечивать безопасность отдыхающих. Кабардино-Балкария в зимний период пользуется большой популярностью у любителей активного отдыха.
На Поляне нарзанов прошли учебно-тренировочные занятия спасателей на вертикальном леднике. Замёрзшие потоки воды как нельзя лучше подходят для отработки приёмов подъёма и спуска по ледовому рельефу. В ходе тренировки 16 спасателей отработали технику прохождения вертикального ледового маршрута на высоту более 20 метров. Движение по льду возможно только при использовании на обуви стальных «кошек». Рубить зимний лёд нужно очень осторожно, так как он хрупок и легко скалывается. Отработаны приёмы установки страховки по маршруту – это главная составляющая безопасного передвижения в горах. Каждый бур, вкрученный в лёд, должен выдержать как самого спасателя, так и его товарища.
– Успех в деле спасения – это не только оперативное реагирование: это ежедневный монотонный труд. Спасатели должны совершенствовать свои знания и умения в систематических тактических учениях и занятиях, чтобы подтверждать и повышать квалификацию. Подобные тренировки позволяют закрепить приёмы и навыки в проведении поисково-спасательных работ, – отметил начальник Эльбрусского высокогорного ПСО МЧС России Абдуллах Гулиев.
В минувшем году спасателями Эльбрусского спасотряда МЧС России проведено 142 поисково-спасательных операции, спасено 145 человеческих жизни.
МЧС России напоминает: горы являются местом повышенной опасности для жизни и здоровья людей. Рекомендуем туристским группам и отдельным туристам регистрировать свои маршруты. Перед выходом на маршрут также рекомендуем оформить страховку с покрытием от возможных рисков, взять с собой спутниковый телефон или спутниковый GPS-трекер, продумать план действий в критической ситуации. Необходимо быть предельно внимательными на туристических маршрутах, призывает пресс-служба ГУ МЧС по КБР.
Ольга КЕРТИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.04.2024 - 12:11

В Чегемском районе проводится капремонт Центральной районной больницы

ЦУР КБР провел прямой эфир с главой местной администрации Чегемского муниципального района Юрой Борсовым. Он ответил на самые актуальные и часто задаваемые гражданами вопросы, которые поступали как заранее, до эфира под постом анонсом, так и в ходе прямой трансляции.

27.04.2024 - 14:42

Главный символ Победы

В преддверии 79-й годовщины Великой Победы Кабардино-Балкарская Республика присоединилась к всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка 2024».  

27.04.2024 - 14:30

Субботник в честь Первомая

В субботу 27 апреля региональный оператор «Экологистика» совместно с «Объединением парка культуры и отдыха» при поддержке волонтёров из «Зелёного дозора» убрали территорию вдоль реки Нальчик.

27.04.2024 - 12:19

Все работы завершат этим летом

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Майском районе ремонтируют автомобильную дорогу Майский – Заречное – Ново-Ивановское.

27.04.2024 - 11:55

В рамках личного приёма

Исполняющий обязанности председателя Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору Алим Макуашев провёл личный приём граждан.