Экстремизм и терроризм – инструменты геополитической борьбы

В Кабардино-Балкарском государственном аграрном университете им. В. М. Кокова состоялся круглый стол «Борис Жеруков и единство в борьбе против экстремизма», сообщает пресс-служба вуза.
28 февраля известному учёному, высококвалифицированному педагогу, организатору, общественному и политическому деятелю Борису Хажмуратовичу Жерукову исполнилось бы 66 лет. В течение 12 лет он возглавлял Кабардино-Балкарскую сельскохозяйственную академию им. В.М. Кокова, которая в октябре 2012 года переименована в КБГАУ.
Мероприятие было организовано Молодёжным правительством республики совместно с КБГАУ с целью дискредитации террористической идеологии, типового социального образа террориста, а также террористической деятельности и участников международных террористических организаций с точки зрения общепринятых норм морали, религии, истории и законов логики.
В обсуждении темы принял участие заместитель Председателя Правительства – министр КБР Залим Кашироков. В приветственном слове он подчеркнул, что мероприятие связано с именем одного из самых ярких политиков Кабардино-Балкарии Бориса Хажмуратовича Жерукова, который пал от рук террористов в декабре 2012 года. З. Кашироков также акцентировал внимание на том, что, хотя жизнь в республике в настоящее время изменилась и перешла в мирное русло, проблема экстремизма и терроризма не снята с повестки, потому что эти понятия стали орудием геополитической войны.
Проректор по дополнительному образованию и внешним связям КБГАУ Светлана Азикова обратилась к аудитории от лица руководства вуза, пожелав, чтобы встреча оставила в душах студентов свет, который они пронесут по всей своей жизни.
Заместитель председателя Совета отделения Российского исторического общества Артур Кажаров сделал экскурс в историю становления РИО, региональное отделение которого возглавляет Председатель Парламента КБР Татьяна Егорова, и рассказал студентам, как оно пытается себя позиционировать в общественных процессах. Выступающий обозначил экзистенциональный контекст мероприятия, заметив, что от подобных встреч зависит судьба народа России, и призвал к серьёзному осмыслению поднимаемых для обсуждения вопросов.
От имени молодого поколения выступил председатель Молодёжного правительства КБР Исмаил Бейтуганов.
– Мы должны помнить и чтить память таких людей, как Борис Жеруков, – отметил он, призвав молодёжь объединиться в борьбе против экстремизма и терроризма. И. Бейтуганов сообщил о деятельности Министерства по делам молодёжи КБР и Молодёжного правительства, сделав акцент на реализации ряда мероприятий, направленных на формирование и поддержание патриотизма в молодёжной среде, а также о работе по профилактике экстремистских проявлений и терроризма в рамках различных проектов.
Вниманию участников была представлена презентация о жизненном пути и достижениях Б. Жерукова, после которой со словами благодарности за сохранение доброй памяти о родном человеке организаторов поблагодарила племянница профессора Амина Жерукова. Присутствующие почтили память Бориса Жерукова минутой молчания.
Своими воспоминаниями о ректоре поделились представители профессорско-преподавательского состава в лице заведующего кафедрой экономики Кабардино-Балкарского ГАУ Сафарби Пшихачева.
Перед студентами выступили и представители духовенства: первый заместитель председателя Духовного управления мусульман и кадий КБР Хызыр Мисиров и иерей Нальчикского благочиния Пятигорской и Черкесской епархии Русской православной церкви Константин Осипов. Речь шла о том, что духовно-нравственное воспитание затрагивает многие аспекты нашей жизни, и молодое поколение должно знать свои корни, обычаи и традиции, слушать и уважать старших, помогать младшим, быть ответственными за свои деяния и поступки.
Оперуполномоченный Центра по борьбе с экстремизмом МВД по КБР, лейтенант полиции разъяснила молодёжи понятия терминов «экстремизм» и «терроризм», дала определение формам и видам экстремистской деятельности и призвала аудиторию внимательно проверять информацию из неофициальных источников.
Встреча прошла в формате живого диалога. Участники объединились в решении совместно противостоять негативным проявлениям экстремистского содержания в молодёжной среде и опираться на мнение и опыт старших.
Участникам круглого стола вручены сертификаты.
Подготовила Марьяна БЕЛГОРОКОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

23.04.2024 - 15:43

Коммунисты отметили день рождения вождя пролетариата

Коммунисты Кабардино-Балкарии отметили 154-ю годовщину со дня рождения В. И. Ленина, возложив цветы к памятнику вождя мирового пролетариата.

21.04.2024 - 08:59

В ответе перед земляками

«Человек чести, обладающая такими качествами как твёрдость, целеустремлённость, убеждённость, дальновидность. Способна объективно оценивать ситуацию и принимать правильные решения. Высокоинтеллектуальная, тактичная.

21.04.2024 - 08:57

С поставленными задачами справляются

Наш корреспондент беседует с и.о. начальника отдела жилищно-коммунального хозяйства администрации г.о. Баксан Альбертом Хоконовым об итогах работы баксанских коммунальщиков за 2023 год и новых задачах.

21.04.2024 - 08:52

Праздник тех, кто не боится брать на себя ответственность

Накануне Дня местного самоуправления, который будут праздновать 21 апреля на всей территории России, глава местной администрации Эльбрусского муниципального района Курман Соттаев дал развёрнутое интервью корреспонденту нашей газеты.

20.04.2024 - 11:58

Работа чегемцев отмечена Президентом России

В Москве 17-18 апреля  проходил VI съезд Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления (ВАРМСУ).  В мероприятии принимали участие главы муниципалитетов из всех 89 субъектов Российской Федерации Муниципальное сообщество Кабардино-Балкарии на съезде представлял глава местной администрации Чегемского района Юра Борсов, которому на форуме вручено Благодарственное письмо Президента России Владимира Владимировича Путина «за активное участие в развитии местного самоуправления в Российской Федерации».