Полиция сообщает

Неделя мужества

В рамках акции «Неделя мужества» сотрудники полиции Терского района организовали для подростков познавательную экскурсию. Ребятам рассказали об условиях прохождения службы, а также о правилах поступления в ведомственные образовательные учреждения системы МВД России.
Инспектор кинологической службы отдела Александр Водогрецкий показал, как могут применять в работе служебных собак. Ребятам было интересно смотреть, как четвероногие помощники полицейских ищут запрещённые к обороту вещества, а также выполняют команды.
Гости получили возможность ознакомиться с образцами оружия и специальных средств, стоящих на вооружении современной полиции.
Старший эксперт-криминалист Алимбек Шомахов рассказал, какие виды экспертиз проводятся в его подразделении, какие следы могут быть обнаружены на месте происшествия и о правилах их сбора.
Встреча с кадетами продолжилась в актовом зале, где сотрудники полиции рассказали об условиях прохождения службы, а также о правилах поступления в ведомственные образовательные учреждения системы МВД России.

Автоинспекторы проводят со школьниками «Работу над ошибками»

В нальчикской школе № 9 состоялась встреча школьников с сотрудниками Госавтоинспекции, инспекторами по делам несовершеннолетних и участницей дорожно-транспортного происшествия. В начале февраля ученица 4-го класса попала в ДТП на пешеходном переходе рядом со школой. Девочка рассказала одноклассникам о происшествии, поделилась пережитыми эмоциями и обратилась к сверстникам:
– Переходите проезжую часть только по пешеходному переходу, на разрешающий сигнал светофора, и только после того, как убедитесь, что все автомобили вас увидели и остановились, – сказала школьница.
Полицейские рассказали об алгоритме безопасного пересечения проезжей части и о недопустимости отвлечения на мобильные телефоны, наушники и разговоры с друзьями.
– Будьте внимательны на дороге, не пытайтесь успеть перебежать проезжую часть, дождитесь, пока все транспортные средства остановятся и ваш переход станет безопасным. Попытки сэкономить секунды могут стоить вам долгих месяцев реабилитационного периода, а то и вовсе – жизни, – отметили полицейские.
После теоретической части мероприятия сотрудники полиции вместе с детьми направились к пешеходному переходу, на котором случилось происшествие, наглядно разобрали механизм происшествия и на практике закрепили алгоритм безопасного пересечения проезжей части.

«Безопасное детство»

В Чегемском районе состоялось масштабное мероприятие, направленное на профилактику дорожно-транспортных происшествий с участием детей. В акции приняли участие глава администрации Чегемского муниципального района Юра Борсов, заместитель начальника управления государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД по КБР Мурат Губжоков, сотрудники полиции отдела МВД России по Чегемскому району, представители управления образования района, общественных советов при региональном МВД и территориального отдела, председатель районного Совета ветеранов, начальник центра дополнительного профессионального обучения КБПСС Сергей Хоренко, инспекторы по пропаганде безопасности дорожного движения территориальных органов МВД России и более двухсот учеников и педагогов школы № 5 г. Чегема.
Глава муниципального района вместе с заместителем начальника управления республиканской Госавтоинспекции и представителем чрезвычайного ведомства вручил почётные грамоты юным инспекторам движения и их родителям, педагогам и сотрудникам полиции, участвовавшим в подготовке отряда ко всероссийским соревнованиям. Продолжилось мероприятие выступлением отряда ЮИД, который представил Кабардино-Балкарию на всероссийском конкурсе «Безопасное колесо».
Мероприятие продолжилось семинаром-совещанием для инспекторов по пропаганде безопасности дорожного движения территориальных отделов полиции. Для полицейских мастер-классы провели кандидат психологических наук, доцент института педагогики, психологии и физкультурно-спортивного образования Кабардино-Балкарского государственного университета Будимир Нагоев, главный редактор информационного агентства «РИА Кабардино-Балкария» Азнор Аттаев и фотокорреспондент газеты «Адыгэ псалъэ» Элина Караева.

«Нетрезвый водитель»

В результате очередного рейда «Нетрезвый водитель» сотрудники Госавтоинспекции отстранили от управления 42 водителя, нарушивших ПДД РФ: 15 водителей находились в состоянии опьянения и отказались от прохождения процедуры освидетельствования, 23 не имели права управления. В отношении четверых водителей за рецидив действий собраны материалы проверки по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ. 36 автомобилей задержаны и помещены на специализированные стоянки.
Если вам стало известно, что автомобилем управляет водитель в состоянии опьянения, вы видите неадекватные, опасные и угрожающие безопасности других участников движения действия водителя на дороге, сообщите об этом по телефонам: 8(8662) 49-50-62, 96-10-00, 91-10-96 или 102. Помните, что только совместными усилиями мы сделаем наши дороги безопасными и сохраним жизнь и здоровье всех участников дорожного движения!

Подготовила Марианна ГУКЕПШЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.04.2024 - 12:11

В Чегемском районе проводится капремонт Центральной районной больницы

ЦУР КБР провел прямой эфир с главой местной администрации Чегемского муниципального района Юрой Борсовым. Он ответил на самые актуальные и часто задаваемые гражданами вопросы, которые поступали как заранее, до эфира под постом анонсом, так и в ходе прямой трансляции.

27.04.2024 - 14:42

Главный символ Победы

В преддверии 79-й годовщины Великой Победы Кабардино-Балкарская Республика присоединилась к всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка 2024».  

27.04.2024 - 14:30

Субботник в честь Первомая

В субботу 27 апреля региональный оператор «Экологистика» совместно с «Объединением парка культуры и отдыха» при поддержке волонтёров из «Зелёного дозора» убрали территорию вдоль реки Нальчик.

27.04.2024 - 12:19

Все работы завершат этим летом

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Майском районе ремонтируют автомобильную дорогу Майский – Заречное – Ново-Ивановское.

27.04.2024 - 11:55

В рамках личного приёма

Исполняющий обязанности председателя Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору Алим Макуашев провёл личный приём граждан.