27 февраля – Международный день оптимиста

Позитивно настроенным людям, в отличие от пессимистов, не свойственна депрессия, они легче идут по жизни, не заостряя внимания на неудачах, и не пасуют перед возникающими трудностями. Международный день оптимиста — хороший повод поделиться энтузиазмом, положительными эмоциями и верой в светлое будущее. Это день, когда каждый может стать оптимистом в действии. Подобные события необходимо включать в календарь праздников в современном мире с его стрессами, ежедневной гонкой и различными жизненными перипетиями.
В России и многих других странах за праздником сохранилась дата – 27 февраля. Кто придумал отмечать это событие именно в последних числах зимы, неизвестно, но в любом случае это прекрасный повод попрощаться с наскучившими серыми зимними буднями и подготовиться к встрече с солнечной весной.
По одной из версий, истоки этого праздника уходят в 1909 год. Тогда же и был основан Американский клуб оптимистов. Изначально День оптимиста планировалось отмечать 1 апреля как способ поощрения добрых дел и возможность положить конец розыгрышам в День смеха. Но другие клубы в этой и других странах не стали придерживаться намеченной даты, выбирали её на своё усмотрение. Позже, в 2013 году, в канадском Квебеке представитель Национальной ассамблеи Сильвен Левеск предложил закрепить празднование Дня оптимистов в первый четверг февраля, поскольку в этот день Национальное собрание начинает работу. Со временем во многих странах закрепилась дата 27 февраля.  
За десятки лет так и не появилось сколько-нибудь регулярных и постоянных обычаев празднования. Любой может отметить Международный день оптимиста, делая что-то, пробуждающее оптимизм в нём или в других. Считается, что позитивное мышление не только помогает в решении сложных жизненных задач, но также благотворно влияет на самочувствие. Позитивные люди легче относятся к проблемам, из которых, казалось бы, нет выхода, и умеют находить плюсы во всех ситуациях. Заведите дневник для записи благодарностей, сосредоточьтесь на своём успехе, соберите близких друзей и вспомните все положительные моменты минувшего года, запланируйте что-то интересное на ближайшее будущее. А можно просто устроить вечеринку с шуточными конкурсами или сделать что-то доброе. Никаких (за исключением законов и этики) ограничений в праздновании Дня оптимиста нет. Купите кофе незнакомцу, подарите цветы коллеге, организуйте вечеринку и сделайте комплименты своим родным и близким – всё это создаст хорошее настроение и вам, и окружающим. А ещё можно поучаствовать веселой компанией в квесте – отличная тренировка, которая поможет в очередной раз понять, что безвыходных ситуаций не бывает.

Подготовила Марианна ГУБАШИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 14:42

Главный символ Победы

В преддверии 79-й годовщины Великой Победы Кабардино-Балкарская Республика присоединилась к всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка 2024».  

27.04.2024 - 14:30

Субботник в честь Первомая

В субботу 27 апреля региональный оператор «Экологистика» совместно с «Объединением парка культуры и отдыха» при поддержке волонтёров из «Зелёного дозора» убрали территорию вдоль реки Нальчик.

27.04.2024 - 12:19

Все работы завершат этим летом

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Майском районе ремонтируют автомобильную дорогу Майский – Заречное – Ново-Ивановское.

27.04.2024 - 11:55

В рамках личного приёма

Исполняющий обязанности председателя Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору Алим Макуашев провёл личный приём граждан.

27.04.2024 - 11:54

Дорога к социально значимым объектам

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» продолжаются работы по капитальному ремонту автодороги Псыгансу – Псыгансу-2 в Урванском районе.