Настрой на выполнение задачи с минимальными потерями

Немного прихрамывающий высокий молодой человек вышел из лифта в Доме печати. Он казался очень сдержанным, отвечал на вопросы короткими, чёткими фразами. 29-летний Роман Коваленко прошёл «бахмутскую мясорубку». Награждён медалями «За отвагу» и «За взятие Бахмута». С линии боестолкновения был эвакуирован в середине декабря 2022 года. Наш герой – настоящий и основательный, с пониманием того, что в этой жизни важно, а что нет, за что стоит держаться и бороться, а что безжалостно оставлять в прошлом.

Решение отправиться «за черту» не было спонтанным.  Он узнал о том, что есть возможность встать на защиту Отечества в рядах бойцов частной военной компании «Вагнер». Созвонился с родными, сказал о своём решении. Мама Галина Анатольевна, как любая мать, переживала, но отец Аслан Русланович Дуков, который всю жизнь посвятил службе в СОБРе, принял выбор сына и поддержал его. Роман прекрасно осознавал, что это может быть дорога в один конец. 22 сентября уехал на Донбас.
На вопрос, зачем принял такое решение, ответил, что была мечта детства стать таким, как папа, который более 20 лет прослужил в СОБРе.
– Он был для меня примером, и я хотел вместе с ним работать в одном отряде. Но получилось так, что мне представилась возможность встать в ряды эффективной военной компании. Думаю, я не разочаровал отца, – говорит он.
Неожиданностей на линии фронта и в подготовительном отряде для него не было. Он имел представление, с чем столкнётся: проходя срочную службу в армии, в 2012 году подписал контракт и оказался в гуще событий на таджикско-афганской границе. После такой школы жизни он прекрасно осознавал, что происходит на линии соприкосновения.
– Есть такое определение «человек родился воином». Если такая работа получается, если это приносит пользу не только ему, но и обществу, то это правильно, – считает Роман.
Контракт длился полгода – с 22 сентября 2022-го по 23 марта 2023 года. На линии соприкосновения находился до 15 декабря, когда получил ранение.
Поговорили мы с ним и о том, что лучше всего отправлять в зону СВО. Роман считает, что без разницы, что будет в посылке:
– Когда человек практически живёт в окопе месяцами, ничего не видит, кроме боевых действий, и получает гостинец, он понимает, что его ждут, о нём помнят, а самое главное – поддерживают. И уже не имеет значения, что в посылке. Главное – поддержка, забота, осознание, что ты не один, за тобою страна.
Роман говорит, что его подразделение ни в чём не испытывало нужды. Он с товарищами служил в штурмовом отряде. И если задерживались, то находились на пункте временной дислокации. Для них во время работы главным было, чтобы оставались вода и еда.
– Никогда у мирных жителей ничего не просили, обходились тем, что есть, – подчеркнул он, и разговор плавно перетёк к вопросу, как местные жители реагировали на солдат.
– Все, кого видели, с кем общались, были к нам расположены. Кто-то просил о помощи – мы помогали добраться до третьей линии, передавали их в безопасную зону. Такие вот волонтёрские отряды получались. Как не помочь мирному человеку, который не знает, что делать, живёт, к примеру, на пятом этаже, а к нему в дом прилетает снаряд, рядом идёт перестрелка?
Служба началась с обучения. Роману дали в распоряжение 30 человек, чтобы он сам подобрал и подготовил штурмовую группу. Он посчитал это правильным: бойцы должны научиться понимать и доверять своему командиру, а не инструктору. Иначе не будет слаженности в работе. Отучившись, отправились выполнять боевые задачи, затем его назначили командиром базы и перевели на другую точку. Из его группы погиб только один человек: за своих всегда горой стоял.
– Они всегда первые и лучшие во всём: как в работе, так и в обеспечении. Слова плохого никто не мог сказать о моих подчинённых, – говорит Роман. 
Когда началось наступление противника, поступил приказ поставить наблюдательный пункт.
– Были слышны выстрелы каждую ночь, видны сигнальные ракеты, летали квадрокоптеры. К нашей базе не подойти было, потому что минами всё усыпано. Я когда поднимался на окоп, видел – они в 30 сантиметрах в шахматном прядке присыпаны землёй.
Командир поставил задачу пройти через минное поле сто метров, установить наблюдательный пункт. Роман принял решение не посылать личный состав: молодые ребята только неделю как приехали, а сапёра в расположении на тот момент не было. Взял с собой одного бойца на случай эвакуации, да и отстреливаться вдвоём сподручнее. Начал прокладывать дорогу, отодвинув от себя парня на более-менее безопасные четыре метра. Прошли около семи метров, и прозвучал взрыв. Роман лишился ног, а парня взрывной волной откинуло в безопасную зону.
– Я пока был в шоке, схватил гранату, выдернул чеку, чтобы не попасть в плен.  Увидел образ мамы, которая подошла и встала рядом. И тогда понял, что без ног можно жить, и жить я буду не хуже, чем с ними.
Парни подошли, забрали гранату. И на деле в полной мере проявилась слаженность его подразделения, а раненый Роман командовал, как координировать отход с минного поля.
– И двадцатилетние ребята, и сорокалетние мужики  плакали, когда меня отправляли в гос-питаль. Тогда пришло понимание, что не зря пришёл сюда, – говорит Роман.
Выписавшись из госпиталя и ещё передвигаясь в коляске, он встретил в магазине девушку Катю. Молодые люди познакомились и уже через неделю расписались. Сейчас у них подрастает дочь Эвелина.
Роман многое переоценил в жизни после СВО. В близком круге у него осталась только семья – отец, мать, жена и дочь. С друзьями сложнее – их в условиях мира не проверишь на излом.
Для ребят, которые собираются отправиться в зону СВО, у него есть пожелание:
– Прежде чем туда ехать, надо понять и осознать, что там тебя ждёт. Надо понимать, что каждая секунда может стать последней. И настрой должен быть на выполнение задач с минимальной потерей личного состава.
 

Ольга КЕРТИЕВА. Фото Артура Елканова

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 14:42

Главный символ Победы

В преддверии 79-й годовщины Великой Победы Кабардино-Балкарская Республика присоединилась к всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка 2024».  

27.04.2024 - 14:30

Субботник в честь Первомая

В субботу 27 апреля региональный оператор «Экологистика» совместно с «Объединением парка культуры и отдыха» при поддержке волонтёров из «Зелёного дозора» убрали территорию вдоль реки Нальчик.

27.04.2024 - 12:19

Все работы завершат этим летом

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Майском районе ремонтируют автомобильную дорогу Майский – Заречное – Ново-Ивановское.

27.04.2024 - 11:55

В рамках личного приёма

Исполняющий обязанности председателя Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору Алим Макуашев провёл личный приём граждан.

27.04.2024 - 11:54

Дорога к социально значимым объектам

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» продолжаются работы по капитальному ремонту автодороги Псыгансу – Псыгансу-2 в Урванском районе.