Идти можно только вперёд

Неспешно прогуляться по проспекту Ленина, пройтись по тихим аллеям центрального парка, посидеть в кафе, встретиться с друзьями и близкими так привычно, обыденно для многих из нас. Но едва ли кто-то задумывается о том, благодаря кому на нашу землю не падают снаряды, а на улицах городов и сёл не слышны звуки автоматной очереди. На страже такой привычной и мирной обыденности стоят люди, которые чётко понимают: каждый миг может стать последним, каждую минуту нужно быть готовым выполнить долг перед Родиной.
Майор полиции Мурат Балкизов никогда не видел для себя другого пути – с выбором профессии определился сразу после армии. Он родился в Псыгансу, окончил школу в Чегеме, срочную службу проходил в известной шестой роте Псковской дивизии ВДВ. В 1999 году начал служить в ОМОНе, участвовал в Чеченской кампании и получил первое ранение. Второй раз его ранили в Баксане, когда в 2009 году на улице Шукова правоохранители заблокировали бандитов. Сразу же после объявления о начале специальной военной операции, 24 февраля 2022 года, Мурат отправился на защиту интересов нашей Родины. 
В зоне спецоперации российские бойцы попали в засаду, Мурат получил тяжёлое ранение. Врачи провели операцию, и теперь он проходит лечение и реабилитацию. В декабре 2023 года майор Балкизов по состоянию здоровья вышел на пенсию. Он награждён медалью «За отвагу» и орденом Мужества, медалями «За отличие в службе» трёх степеней. 
– Я прошёл путь от бойца до командира взвода. Когда у тебя за спиной Родина, самые близкие и дорогие тебе люди, на тебя с надеждой смотрят подчинённые, жизнь которых во многом зависит от твоих взвешенных решений, ты просто не имеешь права дать слабину, отступить, – делится Мурат Балкизов. – Нас так воспитали. С началом специальной военной операции кто-то бежал из страны, кто-то не захотел защищать Родину – их выбор. Я этого никогда не пойму, считаю такие поступки недостойны настоящего мужчины. За двадцать четыре года в отряде много где побывал, всегда старался первым отправиться к месту назначения. Примером для меня стал легендарный командир ОМОНа Алим Анзорович Махотлов. Не секрет, что работа эта тяжёлая: постоянные командировки, выезды. Личный состав ОМОНа всегда готов выполнить любые задачи в любом месте и в любой ситуации. Здесь все как на ладони, слабым духом и телом в отряде не место. Специальная военная операция, которую проводят наши вооружённые силы, открыла глаза на многие вещи, над которыми люди не задумывались. Она объединила наш народ, показала всему миру нашу силу и единство, патриотизм и любовь к своей Родине россиян, доставшиеся нам в наследство от героических предков. 
После грохота орудий обстановка в тихом и спокойном Нальчике кажется непривычной. Чтобы адаптироваться к тишине и мирной жизни, тоже нужно время. Бойцы говорят, что примерно полгода-год уходит на осознание того, что больше нет необходимости внезапно куда-то ехать, находиться в лесу, в холоде, контролировать звонки и сообщения на телефоне, а ночью можно спать спокойно в городе, где не взрываются снаряды.
У Мурата двое сыновей, и они хотят последовать примеру отца. Старший учится в Московском пограничном институте ФСБ России, младший ещё школьник и планирует тоже стать офицером. 
 У молодых людей в наше время много рисков попасть под дурное влияние, поскольку мы живём в условиях информационной войны – идёт постоянная и жёсткая борьба за умы, мировоззрение, души тех, чьи ценности и характер только формируются. В семье родителей Мурата Балкизова всегда на первом месте было уважение к старшему поколению, и именно эту ценность он старается передать сыновьям. Мурат считает, что необходимо постоянно разговаривать с молодёжью, со своими детьми, рассказывать им правдивую историю страны и республики, чтобы они не попадали под влияние наших недругов, цель которых – уничтожить многовековую культуру, традиционные ценности многонациональной России. За это сегодня в зоне специальной военной операции проливают кровь лучшие сыны России, защитники нашего Отечества.
 

 

Вероника ВАСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 14:42

Главный символ Победы

В преддверии 79-й годовщины Великой Победы Кабардино-Балкарская Республика присоединилась к всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка 2024».  

27.04.2024 - 14:30

Субботник в честь Первомая

В субботу 27 апреля региональный оператор «Экологистика» совместно с «Объединением парка культуры и отдыха» при поддержке волонтёров из «Зелёного дозора» убрали территорию вдоль реки Нальчик.

27.04.2024 - 12:19

Все работы завершат этим летом

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Майском районе ремонтируют автомобильную дорогу Майский – Заречное – Ново-Ивановское.

27.04.2024 - 11:55

В рамках личного приёма

Исполняющий обязанности председателя Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору Алим Макуашев провёл личный приём граждан.

27.04.2024 - 11:54

Дорога к социально значимым объектам

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» продолжаются работы по капитальному ремонту автодороги Псыгансу – Псыгансу-2 в Урванском районе.