ВОЙНА И МИР. Дневник памяти бойца

Середина ночи. Тьма кромешная. В лесополосе нельзя включать свет. Спокойно, а значит, скоро будет «буря» – уже научился распознавать тонкие сигналы её наступления. В небе зарево артиллерийских взрывов и белоснежный фонтан отравляющей смеси фосфорных авиабомб. Покой и тишина здесь – недолгие гости.

Дневник памяти 23-летнего бойца Магомеда Базиева, награждённого орденом Мужества, насчитывает сотни страниц с подобными историями о недавних боевых буднях в зоне СВО. Для него они длились больше года.
Родился Магомед в селении Бабугент, позже семья переехала в Ташлы-Талу. После окончания школы он поступил в колледж информационных технологий и экономики КБГУ, но не доучился – ушёл в армию.
– Мечта стать военным преследовала с детства. Отец часто просматривал советские военные кинофильмы: герои войны были лучшими во всём – честные, мужественные, храбрые. Казалось, что такой отваги и смелости уже и не будет в моём времени. Для мальчишки, выросшего на таких человеческих примерах и героических киноперсонажах, которыми восторгался отец, карьера военного казалась высшей миссией человеческого бытия, – объясняет свой выбор Магомед Базиев.
Он служил в Подмосковье. Это был 2021 год.После трёх месяцев «срочки» решил заключить контракт на два года. Магомед попал в зону СВО в самые первые дни.
– Наш мотострелковый полк дислоцировался в Белгороде. Оттуда после двухнедельных боевых учений и интенсивной подготовки налегке зашли в зону СВО. БТСки не рассчитаны на перевозку большого объёма провизии и вещмешков с одеждой: при обстреле и атаке противника это мешает оперативному выходу из горящего транспорта для укрытия в безопасном месте, – поясняет Магомед.
Февраль 2022 года был холодным. Солдат в первые же минуты ожидал и интенсивный вражеский обстрел. Ребята дислоцировались в ближайшей лесополосе. Условия были спартанскими. Окопы рыли часто руками, земля замёрзла и пробивать шумными ударами лопаты ледяной наст было небезопасно.
– Потихоньку привыкаешь к таким условиям, и даже появляется какая-то аура романтики. Ещё есть нечто уникальное, что отличает мирную жизнь от военной – здесь все настоящие. В таких жёстких условиях невозможно притворяться кем-то другим. На передовой офицер и рядовой равны. Все чувства обостряются, все маски спадают. Здесь ты находишь настоящих друзей, героев без литературных приукрашиваний. Они просто по своей сути не могут предать и обмануть. В этом и заключается настоящий героизм. Это часто и притягивает, как магнит, заставляет вернуться, – говорит Магомед.
Действительно, после первого отпуска он вернулся, а потом снова и снова возвращался к боевым товарищам.
– Первое моё возвращение навсегда отпечаталось в памяти. Помню, как стоял на вокзале в ожидании такси, вдруг замер на миг – толпы пешеходов суетливо переходили дорогу, кто-то разговаривал по телефону, кто-то спешил к остановке. Люди заняты делами житейскими, никто не боится, что начнётся обстрел, взорвётся дрон, сзади оглушит взрыв мины. Мышцы у них не сводит от постоянного напряжения, нервы не доходят до порогового значения в ожидании удара. Это было непривычно и немного пугающе. Резкий контраст условий и среды действует не лучшим образом на мысли и тело, – рассказывает он.
Долгие месяцы в зоне СВО наложили отпечаток на характер Магомеда. Молодой парень за короткое время стал опытным бойцом, который мог давать советы офицерам и мобилизованным бойцам, только выходившим на передовую. Он помогал им быстрее адаптироваться к боевым условиям. Потеря товарищей выработала крепкий иммунитет к восприятию военной реальности.
– Словами не описать ощущения, когда теряешь брата – мы все там братья, и не только по оружию. Час назад ты разговаривал с ним обо всём, вспоминал родных, делился сердечными делами, а после его уже нет. Приходят опустошение и чувство безысходности, что не смог это предотвратить. Постепенно становится важным только настоящее. Прошлое и будущее не имеют там значения, важно только то, что есть здесь и сейчас. Иначе невозможно выжить, – признаётся Магомед.
На одном из очередных заданий он наступил на мину.
– Под обстрелом пришлось отступать, мы, трое бойцов, прикрывали своих, двое отошли назад, а я замешкался. Я был спокоен, потому что тропу знал как свои пять пальцев. Оглушил взрыв, почувствовал резкую сильную боль. Не сразу понимаешь в такие минуты, что произошло. Зазубренные правила первой помощи помогли – ногу зажгутовал и начал отползать на зов «Мага, Мага!». Через минуту меня забрали свои и три километра несли на носилках. В ближайшей деревне перебинтовали, наложили жгут. В Питер на операцию транспортировали на вертолёте, – рассказывает Магомед.
Сейчас Магомед Базиев дома в родном селении в окружении родных и близких. В скором времени ему вручат боевую награду – орден Мужества. Ему оказывается необходимая медицинская помощь, он получил предложение работать в рес-публиканском военкомате. Активно участвует в патриотических мероприятиях, на уроках мужества беседует со школьниками, рассказывает о своих боевых буднях. Потихоньку входит в мирный ритм жизни.
– На войне как на войне, но убегать от проблем, предавать Родину, в первую очередь  родных, близких, друзей, всех, кто рос с тобой, с кем делил радости и горести, не честно и не по-мужски. Это нужно, потому что должно. Потому что иначе нельзя, потому что иначе мы не победим, иначе не наступит мир.
 

Марианна ГУБАШИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 14:42

Главный символ Победы

В преддверии 79-й годовщины Великой Победы Кабардино-Балкарская Республика присоединилась к всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка 2024».  

27.04.2024 - 14:30

Субботник в честь Первомая

В субботу 27 апреля региональный оператор «Экологистика» совместно с «Объединением парка культуры и отдыха» при поддержке волонтёров из «Зелёного дозора» убрали территорию вдоль реки Нальчик.

27.04.2024 - 12:19

Все работы завершат этим летом

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Майском районе ремонтируют автомобильную дорогу Майский – Заречное – Ново-Ивановское.

27.04.2024 - 11:55

В рамках личного приёма

Исполняющий обязанности председателя Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору Алим Макуашев провёл личный приём граждан.

27.04.2024 - 11:54

Дорога к социально значимым объектам

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» продолжаются работы по капитальному ремонту автодороги Псыгансу – Псыгансу-2 в Урванском районе.