Послание: прогнозы и ожидания

29 февраля Президент РФ Владимир Путин обратится с ежегодным Посланием к Федеральному Собранию Российской Федерации.
Что ожидают жители республики от предстоящего Послания Президента России к Федеральному Собранию
Заур Тимижев, глава К(Ф)Х, заслуженный фермер России:
- Мы, представители фермерского сообщества, ожидаем, что наш Президент В. В. Путин в своём послании предложит соответствующим институтам законодательной и исполнительной власти разработать новую «дорожную карту» развития агропромышленного сектора. Такая необходимость вызвана рядом серьезных причин, в том числе санкционными мерами против России.
Я надеюсь, что Глава государства поддержит национальную идею перевода всей цепочки агропромышленного производства на цивилизованные и понятные рельсы сельскохозяйственной потребительской кооперации. Аналогичная организация труда в сельском хозяйстве уже практикуется во многих странах и приносит большую экономическую и социальную пользу.
Для аграрной Кабардино-Балкарии, где превалирует мелкотоварное сельхозпроизводство, только через кооперацию можно решить актуальную проблему с рынком сбыта конечной продукции небольших фермерских хозяйств.
Буквально три дня назад на итоговом собрании Ассоциации фермеров была озвучена и другая актуальная тема – развитие отечественной селекции и семеноводства. Кабардино-Балкария – один из немногих субъектов Российской Федерации, где сохранился научный, образовательный, трудовой и интеллектуальный ресурс в семеноводстве. В рамках Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства до 2030 года семеноводы республики в последние три года нарастили объемы собственного производства семян стратегических культур высокой репродукции. В итоге получается, что из-за отсутствия национальной стратегии государственного регулирования на российском рынке семян, местные семеноводы не могут реализовать свою сертифицированную высокоурожайную продукцию. Очень надеюсь, что Владимир Владимирович Путин в своём послании обозначит конкретные пути решения и этой актуальной проблемы.

Лидия Ордокова, директор гимназии № 1 г.о. Нальчик, почётный работник общего образования РФ:
– Сегодня – время перемен в образовании, когда происходят глобальные изменения в его содержании, в качестве жизни участников образовательных отношений, когда создаются комфортные и безопасные условия в образовательных организациях. Эти вопросы не остаются без внимания Президента РФ В.В. Путина. Ежегодное Послание Президента Федеральному собранию содержит оригинальные смысловые линии, затрагивающие будущее развитие нашей страны, а будущее – это подрастающее поколение, воспитанное на основе семейных ценностей и традиций российского народа.
Благодаря поддержке Президентом программы капитального ремонта в рамках национального проекта «Образование» в нашей школе произошли масштабные изменения. Капитальный ремонт позволил изменить обыденный уклад жизни, обеспечить потребности обучающихся, создать равные условия для реализации единого образовательного и воспитательного пространства. Участие в проекте – замечательный ресурс развития образовательного учреждения, некий движок, заставляющий смотреть только в будущее и не дающий остановиться. Проект даёт возможность школам перейти на качественно новый уровень: доступная среда, укрепление материально-технической базы, современное оснащение кабинетов физики, химии, биологии, открытие центров естественно-научной и технологической направленности «Точка роста», цифрового образования «IT-куб», технопарков «Кванториум».
Вместе с этим, если говорить о небольших школах, построенных в 60-х, 70-х годах, не хватает полноценных помещений для перехода на односменный режим работы, организации горячего питания, спортивной инфраструктуры, дополнительного образования. В связи с чем хотелось бы внести предложение о возможности пристройки новых корпусов к существующим зданиям школ.
Надеемся, что в новом Послании Президента В. В. Путина Федеральному собранию мы найдем интересные проекты, поддерживающие детей и педагогов, и ответы на волнующие нас вопросы.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 16:21

Казбек Коков провёл заседание Антитеррористической комиссии

Глава КБР Казбек Коков провёл очередное заседание Антитеррористической комиссии и Оперативного штаба в Кабардино-Балкарской Республике с участием членов правительства, руководства правоохранительных и силовых структур, глав администраций муниципалитетов.

25.04.2024 - 18:19

Казбек Коков принял участие в заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию

Глава КБР Казбек Коков в режиме видеосвязи принял участие в заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию, которое провел Заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.

25.04.2024 - 17:11

Руководству Кабардино-Балкарии представлен новый начальник Пограничного управления ФСБ России по КБР

Сегодня заместитель руководителя Пограничной службы ФСБ России генерал-лейтенант Владимир Стрельцов представил Главе Кабардино-Балкарии Казбеку Кокову нового начальника Пограничного управления ФСБ России по КБР генерал-майора Игоря Семерикова. 

25.04.2024 - 09:33

Глава КБР Казбек Коков проинспектировал строительство новой поликлиники в Нальчике

Вчера Глава КБР Казбек Коков проинспектировал работы на строящемся здании первой поликлиники Нальчика.

25.04.2024 - 09:31

Казбек Коков провёл оперативное совещание по вопросам сферы образования

Глава КБР Казбек Коков провёл оперативное совещание по вопросам сферы образования, в котором приняли участие Председатель Правительства КБР Алий Мусуков, Руководитель Администрации Главы КБР Мухамед Кодзоков, заместитель Председателя Правительства КБР Марат Хубиев, министр просвещения и науки КБР Анзор Езаов, глава Местной администрации г.о.