Обучающий семинар по эндоскопии

Кабардино-Балкария стала центром проведения межрегионального обучающего семинара по эндоскопии в СКФО.
Как сообщили в пресс-службе Минздрава КБР, подобные семинары проводятся по округам. В этом году центром для проведения уникального образовательного проекта по СКФО после оценки экспертами материально-технической базы был выбран город Нальчик.
Востребованный в хирургии проект направлен на обучение начинающих и уже опытных врачей. На базе городской клинической больницы №1 в семинаре приняли участие более 200 специалистов-эндоскопистов, хирургов, онкологов из всех регионов СКФО.
В рамках теоретической части проекта выступил профессор, заведующий эндоскопическим отделением ГКБ №31 Москвы Станислав Будзинский. Практическая часть проходила в операционной ГКБ №1 в прямом эфире, где профессор, завотделением эндоскопии НИИ-ККБ им. С.В. Очаповского Краснодарского края Михаил Быков провёл ряд малоинвазивных операций и ответил на вопросы хирургов.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

05.05.2026 - 18:28

Учреждена премия Совета ветеранов комсомола

По инициативе общественной организации «Совет ветеранов комсомола КБР» в КБР учреждена новая премия. Об этом сообщил председатель организации, заслуженный работник образования КБР Анатолий Шарданов.

05.05.2026 - 16:40

Лекции безопасности

В прохладненской школе № 5 прошла встреча с родителями школьников. На ней присутствовали представители МВД республики, министр по делам молодёжи Азамат Люев, глава местной администрации Кирилл Кожухов, представители муниципалитета, духовенства, а также врачи-психиатры и наркологи.

05.05.2026 - 16:39

Республиканский конкурс юных инспекторов движения

В Кабардино-Балкарии прошёл республиканский этап всероссийского конкурса «Безопасное колесо», который является главным событием в деятельности отрядов юных инспекторов движения.

05.05.2026 - 16:37

Минздрав сообщает

В республике впервые провели операцию по имплантации аортального клапана сердца без разреза В Республиканском центре высоких медицинских технологий успешно выполнена первая в СКФО транскатетерная имплантация аортального клапана

05.05.2026 - 16:22

Вести из Баксана

Проверили состояние памятников В преддверии традиционного похода по местам боевой славы и Дня Великой Победы представители местной администрации и органов правопорядка с руково дителями учреждений, за которыми закреплены территории, посетили все памятники и воинские захоронения, расположенные в городском округе. Они проверили состояние объектов и ещё раз напомнили о необходимости содержать воинские захоронения в чистоте и порядке.