В Кабардино-Балкарии прошли мероприятия, посвящённые воинам-интернационалистам

Строки из воспоминаний солдат

В тырныаузской школе №3 прошёл урок мужества. В нём приняли участие первый заместитель главы администрации Эльбрусского района Арслан Улимбашев, председатель районного Совета ветеранов Афганистана Алим Князев, сотрудники отдела МВД России по Эльбрусскому району вместе с членом общественного совета при отделе Дусей Афауновой, представителем ветеранской организации полковником внутренней службы в отставке Анзором Кармовым. Мероприятие приурочено к 31-й годовщине выполнения боевой задачи и выводу советских войск из Демократической Республики Афганистан.
Гостям показали видеоролик, сделанный школьниками. Ребята читали воспоминания солдат, побывавших на войне. Анзор Кармов рассказал школьникам о погибших при выполнении служебного долга сотрудниках отдела, о подвигах офицеров и рядовых, которые выполнили свой долг до конца.
Минутой молчания почтили память выходцев из Эльбрусского района, не вернувшихся с той войны: Арсена Шамурзаева и Юрия Хаджиева.

Афганистан – незаживающая рана

Сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних отдела МВД России по Урванскому району провели уроки мужества «Афганистан-незаживающая рана» для воспитанников кадетского класса урванской школы и участников движения «Юнармия» нарткалинской школы №6.
Поддержали мероприятие ветераны войны в Афганистане: командир взвода десантно-штурмовой бригады, старший лейтенант полиции в отставке Аслан Бекулов, водитель артиллерийского полка рядовой Арсен Зихов, Мустаф Гусейнов и Мухаммад Желетежев.
Школьники узнали от участников военной миссии о том непростом времени. Ветераны поделились воспоминаниями об участии в боевых действиях, рассказали о значении Афганской войны. Они призвали подрастающее поколение чтить память воинов, отдавших жизнь ради мира. 

Почтили память

 В городском парке Майского прошёл памятный митинг. Почтить память павших собрались ветераны-афганцы, ветеран Великой Отечественной войны Василий Дегтяренко, представители районной и городской администрации, жители города, юнармейцы, ветераны ОВД, сотрудники ОМВД России по Майскому району, а также члены общественного совета при отделе Юлия Пуртова, Людмила Чепурная, Станислав Яценко. 

Василий Дегтяренко выразил благодарность всем служившим в Вооружённых Силах и продолжающим защищать Отечество за мужество и героизм.
В завершение собравшиеся почтили память героев минутой молчания и возложили цветы к памятнику афганцам.

 

Памяти воинов-интернационалистов

В г.о. Прохладный в филиале парка «Патриот» состоялся митинг, посвящённый очередной годовщине вывода советских войск из Афганистана.
В мероприятии приняли участие глава администрации г.о. Прохладный Игорь Тараев, заместитель председателя районного отделения Союза ветеранов Афганистана Эдуард Шкарубов, начальник отдела призыва и подготовки граждан к военной службе военного комиссариата городов Прохладный, Майский, Прохладненского и Майского районов Геннадий Демидов, заместитель командира 346-й отдельной бригады специального назначения по военно-политической работе Дмитрий Журба, руководитель прохладненского отделения всероссийской общественной организации «Боевое братство» Юрий Неодахин, школьники и юнармейцы.
15 февраля исполнился 31 год со дня вывода советских войск из Афганистана. В этот день закончилась война, которая длилась почти десять лет. Более 14 тысяч военнослужащих Советской армии не вернулись с Афганской войны.
Оружейными залпами и минутой молчания прохладяне почтили память солдат, погибших, защищая мир на чужой земле.

Были верны воинскому долгу

В п. Кашхатау состоялся митинг, посвящённый 31-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.
У памятника военнослужащим, погибшим в Афганской войне, собрались участники боевых действий, работники районной и поселковой администраций, кадеты школы-интерната с. Бабугент, учащиеся и педагоги.
С приветственным словом к участникам митинга обратились заместитель главы района Анатолий Казиев и заместитель главы районной администрации Сахадин Ульбашев, председатель районного отделения Союза ветеранов Афганистана Арсен Тхагалегов, председатель комитета по физической культуре, спорту и общественным организациям Хасан Аккиев. Выступающие отметили, что вдали от Родины наши ребята в полной мере выполнили поставленные перед ними задачи, показали себя достойными наследниками боевой славы отцов и дедов, всегда оставаясь верными воинскому долгу.
После поминальной молитвы были возложены цветы к памятнику, на котором высечены имена шести жителей Черекского района, погибших в Афганистане: А. Бозиев, Р. Бозиев, Р. Гадиев, И. Жазыкоев, А. Ульбашев, М. Хасауов.

Подготовили Ирэна ШКЕЖЕВА и Марина МУРАТОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.06.2026 - 12:16

Стоматологи из Нальчика Аслан и Фатима Бековы две недели провели на Таймыре, где лечили местных жителей, и откуда, помимо массы впечатлений, увезли ещё и благодарность представителей малых народов, часто лишённых не только медицинских услуг, но и элемента

Стоматологи из Нальчика Аслан и Фатима Бековы две недели провели на Таймыре, где лечили местных жителей, и откуда, помимо массы впечатлений, увезли ещё и благодарность представителей малых народов, часто лишённых не только медицинских услуг, но и элементарных удобств.

27.06.2026 - 11:28

Валерий Волков: Я стараюсь быть гибким

Молодёжная политика региона в последние годы набирает мощные обороты – масса новых инициатив талантливых молодых авторов получает финансовую поддержку. 

27.06.2026 - 11:14

Совершенству нет предела

Выпускник агрономического факультета Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета им. В. М. Кокова Ахмед Саболиров блестяще защитил кандидатскую диссертацию в Ставропольском госуниверситете на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук. 

27.06.2026 - 10:12

От идеи к развитию

Возможности, которые открываются перед молодым поколением, практически безграничны. В этом убеждена Танзиля Узденова – финалистка республиканского конкурса «Лучший сотрудник сферы молодёжной политики».

27.06.2026 - 09:05

Если есть желание – можно трудоустроиться

Кабардино-Балкария присоединилась к федеральному этапу всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей».