|
|
Обращаясь к поэзии Инны Кашежевой
14 февраля, 2024 - 12:02
Отдел краеведения и национальной литературы Государственной национальной библиотеки им. Т.К. Мальбахова, которым заведует заслуженный работник культуры КБР Лейла Гергокова, организовал встречу, посвящённую памятной дате – 80-летию кабардинской русскоязычной поэтессы Инны Иналовны Кашежевой.
Она родилась 12 февраля 1944 года в Москве. Несмотря на то, что род Кашежевых ведёт своё начало из с. Каменномостское, Инна всю жизнь прожила в Москве. Всем сердцем, как видно из её творчества, Инна любила свою малую родину и посвятила ей и своим землякам немало лирических стихотворений.
Гостями встречи стали народный писатель КБР Светлана Моттаева и кавалер ордена «За заслуги перед Кабардино-Балкарской Республикой», издатель Виктор Котляров. Участниками – ученики 6-й школы Нальчика.
С. Моттаева и В. Котляров рассказали, что знали И. Кашежеву не только как известного поэта, на стихи которого создано порядка 80 популярных песен, но и как автора сборников, которые в своё время издавались в книжном издательстве «Эльбрус».
18-летнюю поэтессу представил нальчанам Кайсын Кулиев, ставший автором предисловия к первой её книге «Вольный Аул», где народный поэт высоко оценил дарование тогда ещё совсем юной Инны. Гости поведали участникам о блистательной и в то же время драматичной судьбе поэтессы, которая рано ушла из жизни. В стране шли лихие 90-е годы со всеми выраженными тогда социальными катаклизмами, неустроенностью и дефицитом многого, что составляет жизнь каждого человека. Эти годы стали роковыми и для Инны Кашежевой.
Министерство культуры КБР, которым тогда руководил Руслан Фиров, установило на могиле поэтессы памятник, созданный народным художником КБР, скульптором Арсеном Гучапша.
На встрече звучали стихи Инны в исполнении школьников на русском и кабардинском языках. Горячо была встречена любимая всеми известная песня композитора Биляла Каширгова на слова Кашежевой «Зовут меня в Балкарию». Строки этого стихотворения в переводе на балкарский язык прочитала С. Моттаева.
Представлена обширная книжно-иллюстративная выставка, посвящённая Инне Кашежевой.
24.12.2025 - 14:25 |
В этом месяце исполняется 160 лет со дня рождения Джозефа Редьярда Киплинга, подарившего миру добрые, поучительные и познавательные сказки: «Откуда у верблюда горб», «Слонёнок», «Откуда взялись броненосцы», «Рикки-Тикки-Тави» и многие другие. А созданный им литературный герой Маугли, мальчик, попавший младенцем в волчье логово и воспитанный волками, стал любимым персонажем детей и взрослых во многих странах мира.
|
24.12.2025 - 13:53 |
«Россия и адыги (V–XXI вв.)» – большеформатная энциклопедия, вышедшая в нальчикском издательстве М. и В. Котляровых. Её автором-составителем является исследователь Сафарби Бейтуганов, задавшийся целью максимально широко представить материалы адыгско-русских отношений с раннего Средневековья до наших дней, сопроводив их своими суждениями.
|
24.12.2025 - 13:51 |
Она обладает удивительной способностью буквально одним взглядом завладеть вниманием аудитории, а её улыбка моментально проникает в души зрителей. Сегодня свой юбилей отмечает заслуженная артистка КБР Фатима Чехмахова-Шалова – яркая темпераментная актриса, известная зрителю по многочисленным ролям в Кабардинском театре.
|
22.12.2025 - 16:23 |
Государственный академический ансамбль танца «Кабардинка» отмечает знаковую дату – ровно шестьдесят лет назад, в 1965 году в результате преобразования Кабардино-Балкарского ансамбля песни и танца хореографический коллектив был отделён и получил название, которое впоследствии прогремит на лучших мировых сценах, – «Кабардинка».
|
22.12.2025 - 16:17 |
18 декабря на сцене детской школы искусств города Прохладного состоялся концерт фортепианного и оркестрового отделений. Свой концерт они назвали «Души полёт и музы вдохновенье».
|
|