Глава КБР Казбек Коков принял участие в Дне молодёжи на ВДНХ

Глава КБР Казбек Коков вместе с коллегами – главами регионов посетил сегодня выставку «Россия» на ВДНХ, где проходит День молодёжи.
Вопросам молодёжной политики особое внимание уделяет Президент России Владимир Путин, связывая стратегию её развития со всеми направлениями деятельности государства, его будущего.
Кабардино-Балкария сегодня в числе регионов с лучшими достижениями. На панельной сессии Казбек Коков коротко рассказал о ключевых результатах работы в этой области, поделился опытом создания молодёжной инфраструктуры, её смысловым наполнением, поблагодарил руководителя Росмолодёжи Ксению Разуваеву за поддержку республики.
Благодаря, в том числе, сотрудничеству с Росмолодёжью бюджет госпрограммы «Развитие молодёжной политики в Кабардино-Балкарской Республике» на 2024 год увеличился и составляет более 300 миллионов рублей. Это не только региональные средства, но и привлеченные по федеральной программе «Регион для молодых».
Процесс создания сети молодёжных центров продолжается, отметил Глава региона. Три из них уже работают в Нальчике, Нарткале и Кашхатау. В этом году будут созданы молодёжные центры в Майском, Чегеме, Тырныаузе и Анзорее, а в нальчикском центре появится арт-резиденция.
Казбек Коков подчеркнул, что большое внимание уделяется подготовке квалифицированных специалистов по работе с молодёжью. Только за прошлый год обучение и курсы повышения квалификации прошли более 500 человек. «Мы подошли к вопросу шире: это и педагоги-воспитатели, специалисты по работе с молодёжью, молодые гиды, тренеры неформального образования, психологи, представители молодёжных организаций и объединений, усилили работу с тренерами и руководителями художественных коллективов», — отметил он.
В республике реализовано более 100 комплексных проектов по всем направлениям молодёжной политики с общим охватом более 130 000 молодых людей. Благодаря проектам «Я – наставник», «Дети героев» формируется система проактивного социального сопровождения детей. Рассказывая о республиканском проекте «Дети героев», Казбек Коков сказал: «Это самый главный проект. Вот, недавно наш Президент сказал, что элиту России нужно формировать из участников военной операции. А мы предлагаем максимально вовлечь в этот процесс и детей наших Героев – участников СВО, чтобы и они стали новой элитой России».
Развивается и молодёжный туризм. Планируется создание стационарного молодёжного образовательного лагеря в Нальчике. Здесь молодёжь сможет развивать навыки походного туризма. Министерством по делам молодёжи КБР с целью реализации поставленной задачи готовится новая заявка на участие в программе «Регион для молодых».
В форуме также участвует делегация от Кабардино-Балкарии, в составе которой команда Минмолодёжи КБР, представители Движения Первых, молодёжных центров и общественных организаций республики.

 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

17.12.2025 - 11:46

Определены новые приоритеты

Председатель Правительства Кабардино-Балкарии Алий Мусуков провёл внеочередное заседание высшего исполнительного органа государственной власти республики.

16.12.2025 - 16:43

Исполнятся новогодние желания детей

15 декабря Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков дал старт в республике всероссийской благотворительной акции «Ёлка желаний». Проект, который с 2018 года объединяет всю страну в преддверии Нового года, призван подарить праздничное чудо детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

16.12.2025 - 14:41

Президент России Владимир Путин провёл рабочую встречу с Главой Кабардино-Балкарской Республики Казбеком Коковым

Владимир Путин провёл в Кремле рабочую встречу с главой Кабардино-Балкарии Казбеком Коковым. Глава региона информировал Президента о социально-экономической ситуации в регионе, уделив особое внимание вопросам здравоохранения и демографии.

16.12.2025 - 09:43

Прямая линия Главы КБР Казбека Кокова пройдет 24 декабря

Глава КБР Казбек Коков сообщил на своей странице в МАХ о том, что проведет Прямую линию 24 декабря. В публикации руководителя республики говорится: - Уважаемые друзья! 24 декабря я проведу с вами традиционную встречу в формате Прямой линии, которая начнется в 12 часов.

16.12.2025 - 09:41

Татьяна Голикова и Михаил Мурашко по видеосвязи открыли новое приемное отделение в Республиканской клинической больнице

Сегодня вице-премьер РФ Татьяна Голикова и министр здравоохранения России Михаил Мурашко по видеосвязи открыли в регионах четыре новых медицинских объекта.