Налоговую отчётность – через «личный кабинет»

С 1 апреля 2024 года у индивидуальных предпринимателей (ИП) появится возможность направлять налоговую (бухгалтерскую) отчётность через интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя». В настоящее время новый функционал сервиса работает в тестовом режиме. 
На данный момент, на первом этапе, доступно направление следующих форм отчётности:
– налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощённой системы налогообложения (КНД 1152017);
– налоговая декларация по налогу на добычу полезных ископаемых (КНД 1151054);
– сведения о полученных разрешениях на добычу (вылов) водных биологических ресурсов, суммах сбора за пользование объектами водных биологических ресурсов, подлежащих уплате в виде разового и регулярных взносов (КНД 1110011).
Сформировать указанные декларации можно в программе «Налогоплательщик ЮЛ» (программа доступна для скачивания на сайте ФНС России в разделе «Программные средства»), после чего необходимо подписать декларацию квалифицированной электронной подписью (КЭП) и отправить файл в формате .XML через интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя». Напоминаем, что получить КЭП можно бесплатно в любом налоговом органе.
Перечень деклараций будет расширяться, и к 1 апреля 2024 года индивидуальным предпринимателям будут доступны 20 форм налоговой отчётности. 
Пользователи смогут оперативно отслеживать статус камеральной налоговой проверки с возможностью получения и последующего скачивания всех документов, предусмотренных электронным документооборотом с налоговыми органами, подтверждающих отправку налоговой декларации в налоговый орган и результат её обработки.
 

 

Управление ФНС России по КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

13.03.2026 - 17:24

Вести из Прохладного

Рисунки китов и дельфинов из Красной книги Педагог прохладненской Станции юных натуралистов Зауреш Жуманова в день защиты китов и других морских млекопитающих провела несколько познавательных занятий.

13.03.2026 - 17:17

Вести из Баксанского района

Семье погибшего участника СВО Руслана Апшева передали государственную награду В селе Атажукино состоялась церемония передачи государственной награды семье Руслана Борисовича Ашева, погибшего при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции. Указом Президента РФ за проявленные мужество, отвагу и самоотверженность он был посмертно удостоен медали Суворова.

13.03.2026 - 16:41

Открыт приём заявок на конкурс

Всероссийский конкурс «Семья года» – одно из самых масштабных мероприятий, направленных на укрепление института семьи, сохранение и продвижение традиционных семейных ценностей, объединяющих семьи и семейные династии со всех уголков Российской Федерации.

13.03.2026 - 16:39

Мобильный центр правовой помощи для ветеранов

В Кабардино-Балкарии дан старт работе мобильного центра правовой помощи ветеранам боевых действий. В рамках региональной программы наставничества «Герои Кабардино-Балкарии» состоялся первый рабочий выезд в Прохладненский район участника программы Ибрагима Рустамова.

13.03.2026 - 16:37

Гепатит С – не противопоказание для беременности

Период 9-15 марта объявлен Минздравом РФ Неделей по борьбе с заражением и распространением хронического вирусного гепатита С. О том, насколько этот вид поражений печени опасен для одной из самых важных категорий пациентов – будущих мам и их детей – рассказывает врач-терапевт Республиканского перинатального центра Бэла Эфендиева.