Кабардино-Балкария поставила в субъекты РФ более миллиона саженцев плодовых культур

В России реализуется стратегическая программа по обеспечению стабильного роста производства продукции отечественного садоводства. В стране функционируют около сотни питомников. В частности, в Кабардино-Балкарии ежегодно закладываются плодопитомники на площади порядка 150 гектаров. Специалисты Северо-Кавказского межрегионального управления Россельхознадзора осуществляют систематический мониторинг карантинного фитосанитарного состояния в период вегетации посадочного материала плодовых культур в питомниках. К примеру, в прошлом году в целом по республике было обследовано 20 плодопитомников на общей площади свыше 250 гектаров.
По оценке аграрных аналитиков, в КБР ежегодно производится в среднем 2,8 млн штук сертифицированных саженцев плодовых культур, в основном это саженцы яблони и груши. Их выращивают по современным технологиям, и они не уступают по качеству зарубежному посадочному материалу. Так, в 2023 году СК МУ Россельхознадзора проконтролирована отгрузка партий саженцев плодовых культур в количестве свыше миллиона штук в Белгородскую и Воронежскую области, Краснодарский и Ставропольский края, Чечню, Карачаево-Черкесию, Северную Осетию-Аланию, а также в Луганскую Народную Республику и Республику Крым.
Стоит добавить, что перед отправкой каждая партия саженцев проходит все обязательные виды исследований, и, согласно заключениям Северо-Кавказского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна», саженцы питомниководов Кабардино-Балкарии свободны от карантинных вредных организмов, болезней и вредителей, сообщает пресс-служба территориального подразделения Россельхознадзора.
Борис БЕРБЕКОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

10.07.2025 - 17:43

Я – самозанятый

В Доме Правительства КБР состоялся форум «Мой бизнес. Я – самозанятый» с участием заместителя полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе В. Надыкто и Председателя Правительства Кабардино-Балкарской Республики А. Мусукова. 

08.07.2025 - 18:04

Миллион за первое полугодие

Почти миллион туристов посетили Кабардино-Балкарию в первом полугодии, сообщили в пресс-службе министерства курортов и туризма КБР. По оперативным данным с января по июнь туристический поток в республику составил 910 тыс.человек, что на 14,5 процента больше аналогичного периода прошлого года (794,1 тыс.).

08.07.2025 - 16:36

Вторая среди субъектов СКФО

Российский экспортный центр (РЭЦ, входит в Группу ВЭБ) опубликовал обновлённый Рейтинг эффективности внедрения Регионального экспортного стандарта 2.0 по итогам первого полугодия 2025 года.

07.07.2025 - 17:10

Обсудят защиту интеллектуальных прав

17 июля в студенческом центре «Альтаир» Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова состоится региональный форум «Интеллектуальная собственность: основа инновационно-креативной экономики», участники которого обсудят ключевые вопросы развития креативного бизнеса в регионе.

06.07.2025 - 10:31

От аквакультуры – к акватуризму

В своём Послании Парламенту республики Глава КБР Казбек Коков в числе важнейших направлений социально-экономического развития региона назвал обеспечение высокого качества жизни на селе за счёт серьёзных инвестиций на государственно-частной основе в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий».