Кабардино-Балкария поставила в субъекты РФ более миллиона саженцев плодовых культур

В России реализуется стратегическая программа по обеспечению стабильного роста производства продукции отечественного садоводства. В стране функционируют около сотни питомников. В частности, в Кабардино-Балкарии ежегодно закладываются плодопитомники на площади порядка 150 гектаров. Специалисты Северо-Кавказского межрегионального управления Россельхознадзора осуществляют систематический мониторинг карантинного фитосанитарного состояния в период вегетации посадочного материала плодовых культур в питомниках. К примеру, в прошлом году в целом по республике было обследовано 20 плодопитомников на общей площади свыше 250 гектаров.
По оценке аграрных аналитиков, в КБР ежегодно производится в среднем 2,8 млн штук сертифицированных саженцев плодовых культур, в основном это саженцы яблони и груши. Их выращивают по современным технологиям, и они не уступают по качеству зарубежному посадочному материалу. Так, в 2023 году СК МУ Россельхознадзора проконтролирована отгрузка партий саженцев плодовых культур в количестве свыше миллиона штук в Белгородскую и Воронежскую области, Краснодарский и Ставропольский края, Чечню, Карачаево-Черкесию, Северную Осетию-Аланию, а также в Луганскую Народную Республику и Республику Крым.
Стоит добавить, что перед отправкой каждая партия саженцев проходит все обязательные виды исследований, и, согласно заключениям Северо-Кавказского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна», саженцы питомниководов Кабардино-Балкарии свободны от карантинных вредных организмов, болезней и вредителей, сообщает пресс-служба территориального подразделения Россельхознадзора.
Борис БЕРБЕКОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

13.05.2026 - 13:01

Малых и средних предприятий в сельском туризме становится больше

С начала 2026 года каждое пятое малое и среднее предприятие в сфере гостеприимства в России было зарегистрировано в сельских поселениях, сообщает Корпорация МСП. 

08.05.2026 - 15:00

Форум для креативных

23 мая в Доме молодёжи Нальчика пройдёт первый межрегиональный форум «Креативный Эльбрус». Это будет площадка для тех, кто создаёт продукты своими руками и хочет превратить хобби в устойчивый бизнес. Форум нацелен на развитие креативной экономики в Кабардино-Балкарии.

04.05.2026 - 14:25

Инфляция в КБР остаётся ниже, чем в целом по стране

За март цены в регионе увеличились на 0,5% – меньше, чем в среднем по России. Благодаря акциям торговых сетей снизились цены на молочную продукцию. 

02.05.2026 - 10:24

Фермерство как образ жизни и состояние души

Глава крестьянского (фермерского) хозяйства Радион Хагасов – один из самых преуспевающих фермеров не только в Терском районе, но и в Кабардино-Балкарии. Его фермерское хозяйство появилось на агрокарте республики 16 лет назад и специализируется на производстве зерновых культур.

02.05.2026 - 09:22

Сливовый сад защитника Отечества

Беслан Кангезов из с. Исламей Баксанского района находился на передовой специальной военной операции. Награждён медалями Жукова и Министерства обороны РФ.