Объём финансирования нацпроектов в Кабардино-Балкарии в 2024 году составит 10 миллиардов рублей

Глава КБР Казбек Коков провёл еженедельный «муниципальный час» с главами администраций городских округов и районов, на котором были обсуждены первоочередные задачи по выполнению мероприятий федеральных и республиканских проектов и программ, запланированных на 2024 год.
Объём финансирования мероприятий в рамках национальных проектов в Кабардино-Балкарской Республике в текущем году составит порядка 10 миллиардов рублей.
По информации Председателя Правительства КБР Алия Мусукова, большинство из них направлены на решение вопросов социальной сферы, развитие транспортной и инженерной инфраструктуры. Сюда также входят региональные проекты, реализуемые на муниципальном уровне: «Успех каждого ребёнка», «Культурная среда», «Творческие люди», «Цифровая культура», «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации», «Развитие системы поддержки молодёжи («Молодёжь России»), «Формирование комфортной городской среды», «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда», «Региональная и местная дорожная сеть» и другие. В настоящее время идёт процесс заключения соглашений между правительством и муниципальными образованиями, которые получат средства на их реализацию.
Казбек Коков подчеркнул, что главам районов и городских округов необходимо активнее следить за своевременной контрактацией, контролировать сроки и качество исполнения работ.
Глава республики особо остановился на вопросах поддержки семей участников СВО, взаимодействия с филиалом фонда «Защитники Отечества», а также организации гуманитарных грузов для военнослужащих, которые обозначил в числе приоритетных направлений деятельности муниципалитетов. Также среди основных прозвучали темы обеспечения качественным горячим питанием учащихся учреждений образования, организации подвоза детей к местам учёбы, развития общественного транспорта в районах и эффективности организации муниципальными администрациями обратной связи с жителями населённых пунктов.

 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

17.07.2026 - 18:23

Казбек Коков ответил на острые вопросы жителей КБР

Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков в прямом разговоре с руководителем Центра управления регионом КБР Мадиной Кадыкоевой затронул темы, которые сегодня волнуют каждого. Поводом для интервью стали самые частые обращения граждан.

17.07.2026 - 18:23

Символ мужества сотрудников Следственного комитета

Глава КБР Казбек Коков принял участие в открытии памятника сотрудникам Следственного комитета Российской Федерации, погибшим при исполнении служебного долга. Церемония прошла у мемориала «Вечный огонь славы» в Нальчике.

17.07.2026 - 18:11

В дар республике – копия знамени казачьей разведывательной бригады «Терек»

Состоялась  рабочая встреча Главы КБР Казбека Кокова  с Виталием Кузнецовым – заместителем полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе, атаманом Всероссийского казачьего общества и Антоном Трушевым – временно исполняющим обязанности атамана Терского казачьего общества.

17.07.2026 - 18:07

Обсуждены актуальные вопросы развития курорта «Эльбрус» и модернизации его инфраструктуры

Глава КБР Казбек Коков и заместитель министра экономического развития РФ Сергей Назаров провели выездное заседание рабочей группы по развитию всесезонного туристско-рекреационного комплекса «Эльбрус» при Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа.

16.07.2026 - 14:59

В Кремле назвали стабильной экономическую ситуацию в России

Экономическая ситуация в России остаётся стабильной. Трудности есть, но они не носят критического характера, указал на брифинге пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков, сообщает ТАСС. Макроэкономическая стабильность полностью обеспечивается, сказал он.