Пожарные Анзорея вновь лучшие

Кабардино-Балкарская противопожарно-спасательная служба подвела итоги служебной деятельности за прошлый год.
В 2023 году пожарно-спасательных подразделения 1725 раз выезжали на тушение пожаров и проведение аварийно-спасательных работ, это на 31 случай меньше, чем за аналогичный период 2022 года. Пожарные эвакуировали 245 граждан, спасли шестерых человек и материальных ценностей на сумму 1 млрд 790 млн рублей. Вследствие воздействия продуктов горения погибли 19 человек, в том числе двое детей. Травмы получили 55 человек.
Наибольшее количество пожаров зарегистрировано в местах открытого хранения веществ, материалов и сельхозугодий (1313), а также в жилом секторе (264). 1263 раза причиной стало неосторожное обращение с огнём, в 151 случае были нарушены правила устройства и эксплуатации электрооборудования. Спасателями КБ противопожарно-спасательной службы совершено 126 выходов на проведение работ, спасён 71 человек и оказана помощь 94 пострадавшим.
По итогам деятельности за 2023 год лучшим пожарным подразделением четвёртый год подряд признана пожарно-спасательная часть № 14 с. Анзорей Лескенского района (начальник Казбек Губачиков), на втором месте – ПСЧ-17 с. Каменномостское Зольского района (начальник Мурат Беев), на третьем – ПСЧ-15 с. Заюково Баксанского района (начальник Слава Хагуров). Среди начальников ПСЧ первое место занял Мурат Беев, на втором месте Казбек Губачиков, на третьем – Слава Хагуров.
Итоги деятельности Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службы за прошлый год признаны удовлетворительными. Исходя из анализа пожаров и результатов служебной деятельности, перед профессиональными огнеборцами и спасателями поставлены соответствующие задачи на 2024 год.

Арсен САБАНОВ, пресс-служба КБПСС

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.10.2026 - 16:46

«Пять минут смеха заменяют стакан сметаны»

Внутренний монолог Поговорим о смешном. «Пять минут смеха заменяют стакан сметаны, поэтому мы всегда смеёмся не меньше пяти минут!», - говорили уличные бродяжки из «Незнайки на Луне». Столь амбициозный объём я, безусловно, не потяну, но, думаю, хотя бы на полстакана наскребём.

29.10.2026 - 16:38

Секрет долголетия – в следовании здоровым привычкам

Месячник пожилого человека Майран Царикаев в свои 82 года твёрдо может сказать, что проходит жизненный путь честно, были и трудные моменты и горести, но он их преодолел достойно и может считать себя вполне счастливым человеком.

29.10.2026 - 16:23

Познавательная экскурсия

В год 10-летия образования Росгвардии и 215-летия войск правопорядка, а также в преддверии профессионального праздника сотрудники межмуниципального отдела вневедомственной охраны Росгвардии по Урванскому району совместно с председателем ветеранской организации Русланом Хужоковым провели день открытых дверей для учащихся лицея № 1  Нарткалы.

29.10.2026 - 16:10

«Мой папа – лучший на свете!»

27 октября в прохладненской детской школе искусств царила атмосфера тепла и любви. В рамках ежегодной всероссийской акции «Ночь искусств» прошёл общешкольный классный час «Мой папа — лучший на свете!».

29.10.2026 - 15:49

Вести из Баксана

Память о нем навсегда останется в наших сердцах Сегодня день памяти первого Президента КБР Валерия Мухамедовича Кокова - выдающегося государственного и политического деятеля, посвятившего себя служению Отечеству, родной Кабардино-Балкарии и её народу.