Казбек Коков провёл встречу с министром просвещения и науки КБР Анзором Езаовым

Глава КБР Казбек Коков встретился с министром просвещения и науки КБР Анзором Езаовым. Подведены итоги работы министерства за прошлый год и обозначены задачи текущего периода. 

Одним из главных достижений названа модернизация системы школьного образования. В 2023 году свои двери открыли новые школы в Кубе, Нарткале и Прохладном. Завершается строительство 7 школ — в Нальчике, Баксане, Прохладном, Майском, селениях Сармаково, Красносельское, Псынабо. Продолжается строительство еще 9 школ — три из них в Нальчике, по одной в Тереке, Нарткале, Чегеме, сельских поселениях Прималкинское,  Александровская, Терскол. Всего в 2023-2024 годах введены в эксплуатацию или строятся 19 школ общей мощностью 11 474 мест в 11 муниципальных образованиях. 
В 2022-2023 годах отремонтированы и оснащены современным учебным оборудованием 59 зданий общеобразовательных организаций, на что из федерального бюджета было выделено более 3 миллиардов рублей. Завершается капитальный ремонт ещё в 7 учреждениях. Одновременно приводится в порядок спортивная инфраструктура школ, всего в последние годы отремонтировано 169 спортзалов. До 2025 года будут созданы ещё 20 плоскостных сооружений, отремонтированы 9 спортивных залов и созданы 8 спортивных клубов.
В рамках поручений Главы республики готовится программа капитального ремонта дошкольных учреждений. 
Кабардино-Балкария вошла в число регионов, где будет реализован проект по созданию быстровозводимых зданий лагерей для детского отдыха. Созданы два спальных корпуса на 100 мест в центре «Антарес».
В 2023 году школьный технопарк «Кванториум» открылся на базе Гимназии № 6 в Прохладном, ещё один - шестой по счету - появится в 2024 году на базе школы № 27 в  Нальчике.
В 181 школе открыты центры образования «Точка роста», 37 из них — в 2023 году, в 2024 году заработают еще 13. Завершилось оснащение школ компьютерной техникой по федеральному проекту «Цифровая образовательная среда» - в школы поставлено более 9 тысяч единиц компьютерной техники.  Все образовательные организации в республике обеспечены устойчивым интернет-соединением. За период с 2016 года республика получила 231 школьный автобус,  подвозом обеспечены 9610 обучающихся 168 школ. 
В 2023 году по итогам встречи с молодыми педагогами Указом Главы республики были учреждены премии победителям конкурсов профессионального мастерства «Учитель года», «Воспитатель года», «Мастер года» и «Учитель родного языка» в размере 200 тысяч рублей и призёрам – по 100 тысяч рублей.
Впервые были заложены такие меры социальной поддержки учителей, как ежемесячная денежная выплата в размере 3 тысяч рублей в месяц независимо от объёма учебной (педагогической) нагрузки, ежемесячные выплаты в размере 5 тысяч рублей учителям физики, химии, информатики на условиях внешнего совместительства в сельских школах. Для молодых специалистов введена ежемесячная денежная выплата в течение первых трёх лет непрерывной работы по профессии независимо от объёма учебной (педагогической) нагрузки в размерах. С 2020 года в рамках проекта «Земский учитель» 26 учителям предоставлены компенсационные выплаты в размере миллиона рублей. По итогам конкурса на присуждение премий лучшим учителям за достижения в педагогической деятельности в 2023 году 10 учителей-предметников получили премии в размере 200 тысяч рублей.
В Год педагога и наставника проведено свыше 60 мероприятий регионального уровня, 700 - муниципального и школьного, в которых приняли участие более 20 тысяч человек. 
Формируется система выявления и поддержки одарённых детей. В 28 профильных сменах центра «Антарес» прошли обучение 920 обучающихся. 
В рейтинге регионов по итогам Всероссийской олимпиады школьников (ВОШ) республика заняла 1 место по СКФО. Премию Главы КБР получили 3 победителя и 1 призёр заключительного этапа ВОШ, 42 победителя  регионального этапа, 6 победителей республиканской олимпиады по родным языкам и 47 педагогов, которые подготовили детей.
В школах республики введена должность советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями. Активно проводятся мероприятия по патриотическому воспитанию во взаимодействии с Движением первых, Юнармией, центром военно-патриотического воспитания «Авангард».
Динамика роста в последние три года наблюдается и в системе среднего профессионального образования, где количество обучающихся увеличилось на 17,5%. Все большее значение приобретает система профессионального образования. В колледжах республики созданы 43 мастерские по приоритетным направлениям. На базе Гуманитарно-технического колледжа открыт Центр опережающей профессиональной подготовки. В республике будут созданы образовательно-производственные кластеры «Правоохранительная сфера и управление» на базе Кабардино-Балкарского гуманитарно-технического колледжа и «Сельское хозяйство» на базе Кабардино-Балкарского агропромышленного колледжа им. Б.Г. Хамдохова.
В 2023 году возобновлено участие республики в конкурсах федеральных научных фондов. Российским научным фондом на поддержку фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований выделено 2,2 миллиона рублей. Республиканские стипендии присуждены 51 студенту и 30 аспирантам на общую сумму 2,6 миллиона рублей. Присуждены 5 премий Главы КБР по 100 тысяч рублей в области науки и инноваций для молодых учёных.
В 2024 году продолжится цифровизация системы образования, интеграция новых методик обучения позволит ввести инновационные методики обучения, такие как обучение через игры, проектное обучение, дистанционное и сетевое обучение, в том числе для детей с ограниченными возможностями здоровья, профессиональное образование будет больше ориентировано на потребности рынка труда, система оценки качества образования выйдет на новый уровень.

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

30.04.2024 - 15:08

Казбек Коков проинспектировал Нальчикский ипподром

Глава КБР Казбек Коков осмотрел Нальчикский ипподром, который в эти дни готовится к открытию скакового сезона. Первые скачки традиционно состоятся 1 мая – в честь Праздника Весны и Труда, и 9 мая – в честь Дня Победы в Великой Отечественной войне.

30.04.2024 - 15:03

Глава КБР Казбек Коков встретился с гроссмейстером Сергеем Карякиным

Сегодня Глава КБР Казбек Коков встретился с президентом Федерации шахмат Московской области международным гроссмейстером Сергеем Карякиным, который прибыл в Кабардино-Балкарию с важной миссией. Российский шахматист является одним из создателей проекта «Шахматы для СВОих», стартовавшего сегодня в республике.

30.04.2024 - 14:59

Участники СВО могут пройти обучение по программе «Время героев»

С 22 апреля открыта запись на тестирование по программе развития «Время героев» для участников специальной военной операции.

28.04.2024 - 20:10

В Кабардино-Балкарии прошел общереспубликанский субботник в поддержку старшего поколения

В Кабардино-Балкарии в рамках объявленного ранее Главой региона месячника по очистке территорий населенных пунктов сегодня состоялся общереспубликанский субботник в поддержку старшего поколения.

28.04.2024 - 20:07

В Кабардино-Балкарии стартовала Всероссийская акция «Вода России»

Сегодня в Кабардино-Балкарии стартовала Всероссийская акция по очистке от мусора берегов водных объектов «Вода России». Она является частью федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология», который реализуется по решению Президента РФ Владимира Путина.