Казбек Коков встретился со студентами

Вчера в День российского студенчества Глава КБР Казбек Коков встретился со учащимися вузов и колледжей Кабардино-Балкарии.
В своём обращении к участникам встречи Казбек Коков сказал: «Этот праздник имеет глубокую историческую традицию, связанную с основанием в России первого классического высшего учебного заведения, — Московского государственного университета.
Студенчество — наиболее активная и восприимчивая ко всему новому, современному и прогрессивному часть общества, на которую возлагаются особые надежды как на энергичную креативную интеллектуальную силу, способную генерировать идеи, развивать и воплощать их в жизнь.
Среди многотысячной армии студентов Кабардино-Балкарии немало ярких талантливых и увлечённых людей, которые, осознавая значимость своего призвания, добиваются высоких результатов в учёбе, науке, спорте и творчестве, активно участвуют в общественной жизни. Вы делаете все это по зову сердца, от души, вы осознанно выбираете ту или иную стезю, по которой сегодня идёте. Я одно вам только пожелать хочу - успехов.
Вместе с тем, сегодня, когда наша страна стоит перед новыми серьезными вызовами, обусловленными большим внешним давлением, процессами глобализации и возрастающим мировым соперничеством, конкуренцией, перед вами выдвигаются новые, более сложные и ответственные задачи.
Сегодня на вас возлагается особая ответственность за будущее нашей страны, за воплощение в жизнь планов по строительству сильного и благополучного государства.
Во многом от ваших знаний таланта и умений, ответственности и патриотизма зависит, какова будет роль нашей страны в мировом сообществе.
Именно от будущих физиков, математиков, инженеров во многом зависит прорыв нашей страны в области новых технологий. Только обеспечив свой технологический суверенитет, Россия сможет идти вперёд, оставаясь ведущей мировой державой.
Именно от будущих преподавателей истории литературы, географии, других гуманитарных дисциплин зависит, каким вырастет наше будущее поколение, с какими нравственными ориентирами они вступят во взрослую жизнь в части сохранения исторических, духовных, культурных ценностей, которые всегда служили для нас основной единства и мощи нашего государства. Это в условиях развернутой против нашей страны идеологической войны, направленной на насаждение чуждых нашему народу и разрушительных для общества идей и ценностей, обретает особую и важнейшую значимость.
И конечно, самое ценное — это здоровье народа, которое в значительной мере будет зависеть от будущих медиков и работников физической культуры и спорта».
Глава Кабардино-Балкарии подчеркнул: «Выражаю надежду, что вы, используя все созданные в стране и республике возможности, будете активно овладевать знаниями, выбирать правильные ценностные ориентиры, станете профессионально востребованными людьми, сумеете в полной мере реализовать свой потенциал во благо родной Кабардино-Балкарии и России. Со своей стороны мы и впредь будем создавать все возможности для саморазвития и самореализации, это приоритет политики Президента нашей страны Владимира Владимировича Путина».
В мероприятии, которое прошло на базе Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова, приняли участие больше 200 студентов, представивших учреждения образования республики среднего и высшего звена. Среди них были участники специальной военной операции, молодые ученые, уже имеющие научные достижения, мастера производственных профессий, писатели, победители грантовых конкурсов Росмолодёжи, Национального чемпионата «Молодые профессионалы», общественники, волонтёры, победители и призёры спортивных и творческих конкурсов регионального и всероссийского уровня, активисты студенческого самоуправления.


Студенты продемонстрировали понимание внешнеполитических и внутренних социально-экономических процессов в стране и республике, озвучили больше 30 вопросов и предложений. Участники СВО выразили готовность вести работу по воспитанию подрастающей молодёжи, шла речь и о трудоустройстве бойцов студенческих отрядов в летние школьные лагеря. Предложено ввести для волонтёров льготный проезд на общественном транспорте и создать республиканский студсовет. Тема развития экологической культуры в туристическом регионе также вызвала живой интерес, ребята заявили о необходимости организовать в школах экологические факультативы. Разговор коснулся и молодёжных центров, их функционала, содержательности проводимых мероприятий. Глава республики поручил рассмотреть инициативы молодых людей.
В завершение Казбек Коков пожелал студентам стать профессионально востребованными людьми и в полной мере реализовать свой потенциал во благо родной Кабардино-Балкарии и России.

 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 16:21

Казбек Коков провёл заседание Антитеррористической комиссии

Глава КБР Казбек Коков провёл очередное заседание Антитеррористической комиссии и Оперативного штаба в Кабардино-Балкарской Республике с участием членов правительства, руководства правоохранительных и силовых структур, глав администраций муниципалитетов.

26.04.2024 - 19:29

14 мая объявлен выходным днём по случаю Радоницы

Глава КБР Казбек Коков в связи с обращением благочинного Нальчикского округа Пятигорской и Черкесской епархии Русской Православной Церкви митрофорного протоиерея Валентина Бобылёва подписал указ об объявлении 14 мая нерабочим днём по случаю Радоницы – дня особого поминовения усопших. Документ опубликован на официальном сайте https://glava.kbr.ru/.

25.04.2024 - 18:19

Казбек Коков принял участие в заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию

Глава КБР Казбек Коков в режиме видеосвязи принял участие в заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию, которое провел Заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.

25.04.2024 - 17:11

Руководству Кабардино-Балкарии представлен новый начальник Пограничного управления ФСБ России по КБР

Сегодня заместитель руководителя Пограничной службы ФСБ России генерал-лейтенант Владимир Стрельцов представил Главе Кабардино-Балкарии Казбеку Кокову нового начальника Пограничного управления ФСБ России по КБР генерал-майора Игоря Семерикова. 

25.04.2024 - 09:33

Глава КБР Казбек Коков проинспектировал строительство новой поликлиники в Нальчике

Вчера Глава КБР Казбек Коков проинспектировал работы на строящемся здании первой поликлиники Нальчика.