Казбек Коков открыл Год семьи в Кабардино-Балкарии

Сегодня в столице Кабардино-Балкарии дан старт мероприятиям, посвящённым Году семьи. В торжественном мероприятии приняли участие Глава КБР Казбек Коков, Председатель Правительства КБР Алий Мусуков, заместитель Председателя Парламента КБР Салим Жанатаев, члены Парламента и Правительства КБР, руководители муниципалитетов, жители республики.
Открывая встречу, Глава КБР Казбек Коков отметил, что решение Президента России Владимира Путина о проведении в 2024 году в России Года семьи является ещё одним убедительным свидетельством огромного внимания, которое уделяет государство обеспечению достойного уровня и качества жизни российских семей.
«Всё это ложится в русло провозглашённого главой государства курса на сбережение и приумножение народа России, - сказал Казбек Коков. – Буквально пять лет назад Кабардино-Балкария тратила на эти цели порядка 100 миллионов рублей, сегодня же эта сумма составляет 30 миллиардов рублей. То есть, не в 3 раза, не в 30 раз, а в 300 раз увеличена сумма государственной поддержки семей с детьми. Хочу особо добавить, что вклад Кабардино-Балкарии в это тоже существенный – это свыше 1,5 миллиардов рублей средств республиканского бюджета. Это только на адресную помощь, не говоря уже о других проектах».
На региональном уровне реализуются и другие меры государственной поддержки – это ежемесячные денежные выплаты, единовременное пособие при рождении ребёнка, льготы и пособия для многодетных семей, государственная награда – медаль «Материнская слава», при вручении которой предусмотрена выплата в размере 30 тысяч рублей на каждого ребёнка. Действует также выплата единовременной помощи многодетным семьям в связи с рождением пятого ребёнка в размере 250 тысяч рублей на улучшение жилищных условий.
«Поддержка семей, в первую очередь многодетных, будет и впредь оставаться для нас важнейшим приоритетом», - подчеркнул Казбек Коков, отметив, что особой теплотой, вниманием и заботой будут окружены семьи участников специальной военной операции. Глава региона поблагодарил семьи, воспитавшие достойных сынов Родины, которые сегодня с честью защищают страну и её будущее.
Ещё одной общей задачей Казбек Коков назвал возрождение уважительного отношения к большой семье, всемерное способствование формированию здоровой моды на многодетность.
«Семьи, где растёт много детей – это живое, яркое воплощение традиций взаимовыручки, душевной щедрости, заботы о младших и почитание старших, олицетворение нравственных основ и семейных ценностей, которые имеют для нас непреходящую значимость», - Глава Кабардино-Балкарии.
В заключение своей речи Глава КБР выразил уверенность, что проведение Года семьи позволит поднять заботу о семье на ещё более высокий уровень.


«Из благополучия каждой конкретной семьи складывается процветание страны и республики. А потому поддержка семьи, материнства, детства должна охватывать работу всех без исключения сфер государственного управления, нашу экономическую, социальную, инфраструктурную политику, образование и здравоохранение, деятельность всех институтов гражданского общества, наших традиционных религиозных объединений», – подчеркнул руководитель региона.
В ходе мероприятия состоялось чествование многодетных семей и семейных династий республики, награждённых государственными наградами, удостоенных медалей «За любовь и верность», а также победивших в федеральных конкурсах. Торжественное мероприятие сопровождалось концертной программой с участием творческих коллективов республики.

 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 16:21

Казбек Коков провёл заседание Антитеррористической комиссии

Глава КБР Казбек Коков провёл очередное заседание Антитеррористической комиссии и Оперативного штаба в Кабардино-Балкарской Республике с участием членов правительства, руководства правоохранительных и силовых структур, глав администраций муниципалитетов.

26.04.2024 - 19:29

14 мая объявлен выходным днём по случаю Радоницы

Глава КБР Казбек Коков в связи с обращением благочинного Нальчикского округа Пятигорской и Черкесской епархии Русской Православной Церкви митрофорного протоиерея Валентина Бобылёва подписал указ об объявлении 14 мая нерабочим днём по случаю Радоницы – дня особого поминовения усопших. Документ опубликован на официальном сайте https://glava.kbr.ru/.

25.04.2024 - 18:19

Казбек Коков принял участие в заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию

Глава КБР Казбек Коков в режиме видеосвязи принял участие в заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию, которое провел Заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.

25.04.2024 - 17:11

Руководству Кабардино-Балкарии представлен новый начальник Пограничного управления ФСБ России по КБР

Сегодня заместитель руководителя Пограничной службы ФСБ России генерал-лейтенант Владимир Стрельцов представил Главе Кабардино-Балкарии Казбеку Кокову нового начальника Пограничного управления ФСБ России по КБР генерал-майора Игоря Семерикова. 

25.04.2024 - 09:33

Глава КБР Казбек Коков проинспектировал строительство новой поликлиники в Нальчике

Вчера Глава КБР Казбек Коков проинспектировал работы на строящемся здании первой поликлиники Нальчика.