Растут инвестиции в развитие сельских территорий

В наступившем году в Кабардино-Балкарии продолжится реализация государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий».
По информации пресс-службы республиканского Минсельхоза, только в одном Эльбрусском районе планируется реализовать семь мероприятий, в числе которых модернизация четырёх объектов водоснабжения, капитальный ремонт трёх объектов: здания дошкольного блока, спортивной школы олимпийского резерва и центра развития творчества детей и юношества. Ремонт последних двух объектов рассчитан на два года – работы начнутся в нынешнем году и завершатся в 2025-м. Кроме того, запланирована реконструкция автомобильных дорог в двух сельских поселениях в Баксанском и Урванском районах.
Также в трёх муниципальных районах республики продолжатся мероприятия по госпрограмме, начатые в 2023 году, а именно: строительство домов культуры в селении Псыхурей (Баксанский район) и посёлке Эльбрус (Эльбрусский район), универсального спортивного комплекса и футбольного поля с искусственным покрытием в сельском поселении Шалушка (Чегемский район), малобюджетного спортивного комплекса в том же п. Эльбрус.
Источник финансирования вышеуказанных мероприятий – федеральный и региональный бюджеты, суммарный объём инвестиционных средств в 2024 году составит 387,4 млн рублей.
 

 

Борис БЕРБЕКОВ. Фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.10.2026 - 16:46

«Пять минут смеха заменяют стакан сметаны»

Внутренний монолог Поговорим о смешном. «Пять минут смеха заменяют стакан сметаны, поэтому мы всегда смеёмся не меньше пяти минут!», - говорили уличные бродяжки из «Незнайки на Луне». Столь амбициозный объём я, безусловно, не потяну, но, думаю, хотя бы на полстакана наскребём.

29.10.2026 - 16:38

Секрет долголетия – в следовании здоровым привычкам

Месячник пожилого человека Майран Царикаев в свои 82 года твёрдо может сказать, что проходит жизненный путь честно, были и трудные моменты и горести, но он их преодолел достойно и может считать себя вполне счастливым человеком.

29.10.2026 - 16:23

Познавательная экскурсия

В год 10-летия образования Росгвардии и 215-летия войск правопорядка, а также в преддверии профессионального праздника сотрудники межмуниципального отдела вневедомственной охраны Росгвардии по Урванскому району совместно с председателем ветеранской организации Русланом Хужоковым провели день открытых дверей для учащихся лицея № 1  Нарткалы.

29.10.2026 - 16:10

«Мой папа – лучший на свете!»

27 октября в прохладненской детской школе искусств царила атмосфера тепла и любви. В рамках ежегодной всероссийской акции «Ночь искусств» прошёл общешкольный классный час «Мой папа — лучший на свете!».

29.10.2026 - 15:49

Вести из Баксана

Память о нем навсегда останется в наших сердцах Сегодня день памяти первого Президента КБР Валерия Мухамедовича Кокова - выдающегося государственного и политического деятеля, посвятившего себя служению Отечеству, родной Кабардино-Балкарии и её народу.