Максим Решетников: «Приезжайте в Кабардино-Балкарскую Республику! Приезжайте в Нальчик! Приезжайте на Эльбрус!»

Министр экономического развития РФ Максим Решетников и Глава КБР Казбек Коков осмотрели туристическую инфраструктуру на Эльбрусе, в том числе площадку, где в августе появится современный альпгородок, и две новые канатные дороги, которые готовят к вводу в эксплуатацию.
Максим Решетников поделился впечатлениями от поездки на курорт «Эльбрус» с журналистами:
- Это уже второй день достаточно плотной поездки на Северный Кавказ. Вчера на совещаниях мы обсудили вопросы развития курорта «Эльбрус», ну а сегодня всё это прошли ногами, посмотрели, как на самом деле всё выглядит. Доклады с картинкой сильно не разошлись, и видно, что Эльбрус меняется. Наконец, большая сложная административная работа становится видна на объектах конкретно, в бетоне. Открыта большая парковка, это объект организационный. Он позволяет убрать с туристической зоны автомобильный транспорт. Далее введена большая зона рыночной площади, площадь развлечений, это открывает возможности для дальнейшего развития – Кавказ.РФ сейчас проектирует новый информационный центр.
Важно и пространство вокруг парковки — это новая зона развития. Сюда зашли инвесторы, они активно проектируют, важно состыковать поддержку этих инвесторов по линии мероприятий по туризму. Сейчас идёт большой конкурс по отбору строительства гостиниц на ближайшие годы. До 20 февраля перенесли сроки. Важно, чтобы гостиницы подали заявки и получили эту поддержку. Дальше мы посмотрели строительство канатных дорог и новых трасс, часть трасс открыта, другая будет открыта, когда заработает новый подъёмник. Это значимый шаг по освоению большой зоны, здесь по сути создаётся новая долина. Практически удваивается площадь трасс.
Все работы развёрнуты. Команда Кавказ.РФ здесь очень хорошо работает, очень плотно, неравнодушны к Эльбрусу. Огромное спасибо и Главе республики Казбеку Валерьевичу за то, что здесь идёт такая системная работа, что нашими совместными усилиями мы все это консолидировали в одних руках, и есть один хозяин. Слова признательности и уважения тем людям, которые здесь работают в очень непростых условиях. Но они профессионалы, любят свою республику – это очень важно. Ну и главное — растёт поток, значит, туристам здесь нравится, они возвращаются. Дальше также последовательно ежегодно будем смотреть, что здесь меняется, и принимать необходимые решения.
Такое развитие, такая работа и такие преобразования возможны благодаря тому, что  Президент страны обозначил туризм реальной перспективной точкой роста, и это не просто общая задача, это подкреплено деньгами. И Правительство РФ крайне серьёзно к этому относится и координирует эту работу. Здесь ещё уникальность в том, что это приоритет развития Кавказа, поэтому здесь, в этих точках у нас все задачи собираются, поэтому получается двигаться вперёд. Поэтому слова благодарности всем, кто к этому причастен. Приезжайте в Кабардино-Балкарскую Республику! Приезжайте в Нальчик! Приезжайте на Эльбрус!

 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 16:21

Казбек Коков провёл заседание Антитеррористической комиссии

Глава КБР Казбек Коков провёл очередное заседание Антитеррористической комиссии и Оперативного штаба в Кабардино-Балкарской Республике с участием членов правительства, руководства правоохранительных и силовых структур, глав администраций муниципалитетов.

26.04.2024 - 19:29

14 мая объявлен выходным днём по случаю Радоницы

Глава КБР Казбек Коков в связи с обращением благочинного Нальчикского округа Пятигорской и Черкесской епархии Русской Православной Церкви митрофорного протоиерея Валентина Бобылёва подписал указ об объявлении 14 мая нерабочим днём по случаю Радоницы – дня особого поминовения усопших. Документ опубликован на официальном сайте https://glava.kbr.ru/.

25.04.2024 - 18:19

Казбек Коков принял участие в заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию

Глава КБР Казбек Коков в режиме видеосвязи принял участие в заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию, которое провел Заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.

25.04.2024 - 17:11

Руководству Кабардино-Балкарии представлен новый начальник Пограничного управления ФСБ России по КБР

Сегодня заместитель руководителя Пограничной службы ФСБ России генерал-лейтенант Владимир Стрельцов представил Главе Кабардино-Балкарии Казбеку Кокову нового начальника Пограничного управления ФСБ России по КБР генерал-майора Игоря Семерикова. 

25.04.2024 - 09:33

Глава КБР Казбек Коков проинспектировал строительство новой поликлиники в Нальчике

Вчера Глава КБР Казбек Коков проинспектировал работы на строящемся здании первой поликлиники Нальчика.