Уникальную программу ранней медико-социальной реабилитации ветеранов СВО представили в Москве

Программу реабилитации подробно обсудили на Втором форуме ветеранов СВО «Вместе победим», который был организован фондом «Защитники Отечества» и прошел с 17 по 19 января в Конгрессно-выставочном центре «Патриот».
Эксперты рассказали о программе «Возвращение», которая предоставляет раннюю медико-социальную реабилитацию для ветеранов СВО. Совместно с фондом «Защитники Отечества» с 2023 года медицинские бригады из Федерального научно-клинического центра реаниматологии и реабилитологии оперативно доставляют тяжелораненых с передовой для дальнейшей реабилитации.
Директор Федерального научно-клинического центра реаниматологии и
реабилитологии Андрей Гречко рассказал, что с 2023 года бригады организованы в формате стационарных и эвакуационных подразделений, в том числе непосредственно на линии соприкосновения, а также на базе опорных больниц в Луганске и Ростове-на-Дону. По его словам, кроме высокотехнологичной медицинской помощи, оказываемой на местах, подразделения занимаются эвакуацией пациентов, нуждающихся в высококвалифицированной помощи. Только в декабре было выполнено более 200 операций на открытом мозге и множество полостных операций. 
На мероприятии обсудили планы по созданию типовых центров комплексной реабилитации для героев в регионах страны, а также различные практики сочетания протезирования, медицинской и социальной реабилитации.  
«Федеральный научно-клинический центр реаниматологии и реабилитологии специализируется на восстановлении людей с травмами головного мозга. Поэтому был организован выезд специалистов центра на новые территории. Они доставили санавиацией сотни бойцов, которые больше месяца находились в коме, и восстановили их. Я лично общалась с этими ребятами, сегодня у них есть все возможности для возвращения к полноценной жизни», — отметила председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева.
Участниками мероприятия, стали более 400 демобилизованных бойцов из 89 регионов нашей страны, а также социальные координаторы и руководители региональных филиалов фонда, представители власти и экспертного сообщества. В рамках программы форума для демобилизованных бойцов прошли образовательные лекции, мастер-классы, творческие встречи. Герои получили на площадке персональные консультации от федеральных ведомств – Минтруда РФ, Минобрнауки РФ, Социального фонда России и профильных департаментов центрального аппарата фонда.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

16.12.2025 - 16:46

Оборвалась жизнь при исполнении воинского долга

В День памяти журналистов, погибших при исполнении профессиональных обязанностей, в Росгвардии вспоминают офицера пресс-службы Росгвардии полковника Сергея Постнова и корреспондента журнала «На боевом посту» старшего лейтенанта Анатолия Ягодина, которые не вернулись из боевых командировок.

16.12.2025 - 14:58

Мир не без добрых людей

Внимание экипажа ОБ ДПС Госавтоинспекции МВД по Кабардино Балкарской Республике - старшего инспектора ДПС Алима Сокурова и инспектора ДПС Ислама Шашева привлёк стоящий на обочине федеральой трассы «Кавказ» автомобиль «Volkswagen Polo» с включённой аварийной сигнализацией.

16.12.2025 - 14:05

Самые-самые объекты нацпроекта

Министерство транспорта и дорожного хозяйства КБР опубликовало топ объектов национального проекта «Инфраструктура для жизни» в 2025 году.

16.12.2025 - 14:01

Вести из Баксанского района

Сохранение духовно-нравственных ценностей

16.12.2025 - 13:38

Фундамент безопасности для участников дорожного движения

Инспекторы Территориального отдела Госавтодорнадзора по КБР МТУ Ространснадзора по СКФО провели разъяснительные беседы с водителями общественного транспорта, напомнив им о строгом соблюдении режима труда и отдыха, регламентированном приказом Министерства транспорта РФ.