Максим Решетников провёл совещание по вопросам развития курорта «Эльбрус»

Министр экономического развития РФ Максим Решетников в рамках визита в Кабардино-Балкарскую Республику провёл совещание по вопросам развития всесезонного туристско-рекреационного комплекса «Эльбрус».
Совещание прошло на высокогорном курорте в посёлке Тегенекли при участии Главы КБР Казбека Кокова, генерального директора Кавказ.РФ Андрея Юмшанова, членов рабочей группы Министерства экономического развития РФ, Правительства КБР, органов местного самоуправления Эльбрусского муниципального района.
Были обсуждены итоги деятельности по развитию курорта «Эльбрус» в 2023 году и обозначены задачи наступившего года.
«Внимание к курорту со стороны Правительства России и министерства особенное. «Эльбрус» остаётся одним из самых крупных и популярных в стране. Турпоток здесь растёт опережающими темпами. В прошлом году рост на 27% – 730 тысяч человек. На этих новогодних каникулах отдохнули 43 тысячи человек – на треть больше, чем в прошлогодние праздники. Но это далеко не весь потенциал. К 2026 году «Эльбрус» сможет принимать миллион гостей и стать узнаваемым международным курортом с современной инфраструктурой», – подчеркнул в своём выступлении Максим Решетников.


«Хотел бы выразить слова благодарности за сегодняшний визит, за внимание, которое уделяется республике не только по курорту Эльбрус, но и по другим направлениям. Всё это нам даёт возможность развиваться в ногу со временем и вместе со всей страной. Деньги, которые сегодня вложены в развитие курорта Эльбрус, дают эффект не только в туризме. У нас возросло количество предпринимателей, увеличились налоговые поступления в бюджет. Уверен, что сегодняшнее мероприятие даст очередной импульс для развития курорта», - отметил Казбек Коков.
Андрей Юмшанов проинформировал о ходе модернизации Эльбруса. Продолжается строительство горнолыжной инфраструктуры на высоте 3500 метров, зона катания расширяется. К горнолыжному сезону 2023-2024 годов Кавказ.РФ уже увеличил число трасс с 17 до 23 км, готовятся к запуску две канатные дороги. Протяжённость трасс к 2026 году составит больше 35 км, появятся четыре подъёмника.


В высокогорье появятся объекты размещения туристов. В августе планируется запустить в эксплуатацию технологичный альпгородок из 19 модулей на 68 человек. Продолжится работа над восстановлением легендарного «Приюта одиннадцати» на высоте 4100 метров. Первых гостей приют должен принять уже в 2026 году, на базе разместится также отряд горных спасателей МЧС. Поляна Азау пополнится современным сервис-центром, где разместятся инфоофис, прокат, детский клуб и аптека. Центр сможет принимать до 10 000 гостей в день.
В 2023 году на курорт были привлечены инвесторы, в том числе один из лидеров гостиничного рынка «Азимут Групп». Первые восемь резидентов готовятся строить современные отели, точки общественного питания, спортивные объекты с общим числом мест размещения больше 4000 человек. На курорте появятся бассейны, оздоровительные комплексы, рестораны, детские центры, горнолыжная школа. Проекты позволят создать более 1000 рабочих мест. Объём инвестиций составит 39 миллиардов рублей.
Важным логистическим результатом года стало открытие парковки на 800 мест и строительство двух объездных дорог. Сегодня гости активно пользуются бесплатными шаттлами и доезжают вместе со снаряжением на центральную площадь курорта. В планах создать рядом с паркингом большой фуд-корт и парк с аттракционами и крытым катком.
Одна из главных задач в развитии курорта – круглогодичность. В Приэльбрусье создано 30 км экомаршрутов, которые по статистике протестировали более 10 тысяч туристов. Тропы для трекинга оборудованы навигацией и зонами отдыха. Сеть экотроп будет расширятся, вдоль реки Баксан появятся смотровые площадки. Также продолжится работа по благоустройству и приведению курорта к единому стилю, созданию фирменного бренда.

 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 16:21

Казбек Коков провёл заседание Антитеррористической комиссии

Глава КБР Казбек Коков провёл очередное заседание Антитеррористической комиссии и Оперативного штаба в Кабардино-Балкарской Республике с участием членов правительства, руководства правоохранительных и силовых структур, глав администраций муниципалитетов.

26.04.2024 - 19:29

14 мая объявлен выходным днём по случаю Радоницы

Глава КБР Казбек Коков в связи с обращением благочинного Нальчикского округа Пятигорской и Черкесской епархии Русской Православной Церкви митрофорного протоиерея Валентина Бобылёва подписал указ об объявлении 14 мая нерабочим днём по случаю Радоницы – дня особого поминовения усопших. Документ опубликован на официальном сайте https://glava.kbr.ru/.

25.04.2024 - 18:19

Казбек Коков принял участие в заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию

Глава КБР Казбек Коков в режиме видеосвязи принял участие в заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию, которое провел Заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.

25.04.2024 - 17:11

Руководству Кабардино-Балкарии представлен новый начальник Пограничного управления ФСБ России по КБР

Сегодня заместитель руководителя Пограничной службы ФСБ России генерал-лейтенант Владимир Стрельцов представил Главе Кабардино-Балкарии Казбеку Кокову нового начальника Пограничного управления ФСБ России по КБР генерал-майора Игоря Семерикова. 

25.04.2024 - 09:33

Глава КБР Казбек Коков проинспектировал строительство новой поликлиники в Нальчике

Вчера Глава КБР Казбек Коков проинспектировал работы на строящемся здании первой поликлиники Нальчика.