Максим Решетников и Казбек Коков обсудили перспективы развития Кабардино-Балкарии

Министр экономического развития Российской Федерации Максим Решетников и Глава Кабардино-Балкарской Республики Казбек Коков в рамках рабочей встречи обсудили социально-экономическое развитие региона.

Речь шла о проектах, связанных с развитием инвестиционной привлекательности региона. Все они находятся на различных стадиях реализации. Так, в июне прошлого года состоялся запуск первой очереди крупнейшего на Северном Кавказе тепличного комплекса по выращиванию овощей закрытого грунта в Чегеме. Ведётся подготовительная работа по проекту возрождения добычи полезных ископаемых на Тырныаузском вольфрамо-молибденовом месторождении с учётом расположенного рядом с ним месторождения золота. В районе нового жилого микрорайона «Восточный» активно ведётся строительство коммунальной и дорожной инфраструктуры, благоустройство территории. В ближайшее время начнётся и строительство Баксанского группового водопровода. 
Особое внимание было уделено развитию туризма - всесезонного туристско-рекреационного комплекса «Эльбрус» и курорта «Нальчик». 
«Эльбрус развиваем как курорт - конкурент международных горнолыжных комплексов. Это устойчивый бренд. Строятся новые трассы, сейчас их уже 23 км. На наши вложения активно вкладываются инвесторы. 8 резидентов ОЭЗ планируют вложить 40 млрд рублей инвестиций. Это все - новые отели, кафе, рестораны, инфраструктура для отдыха и развлечений», - отметил Решетников.


Казбек Коков поблагодарил министра за визит в республику и внимание к важным для региона вопросам. Глава республики также отметил, что благодаря применяемым Правительством России инструментам поддержки экономики регионы сохраняют темпы развития, несмотря на сегодняшние вызовы. 
По предварительным итогам 2023 года, консолидированный бюджет КБР оценочно составит 69,6 миллиарда рублей. Общая сумма поступлений с учетом 24,1 миллиарда рублей детских пособий, перечисляемых с прошлого года через Социальный фонд, составит 93,7 миллиарда рублей, тогда как годом ранее она равнялась 70,8 миллиарда рублей. Соответственно, темп роста доходов республиканского бюджета составит 132,4% к 2022 году. Собственные доходы республики составили 24,4 миллиарда рублей, или 109,7% к предыдущему году, то есть плюсом в бюджет республики пошли 2,1 миллиарда рублей. Налоговые и неналоговые доходы местных бюджетов составили 6,8 миллиарда рублей, что на 750 миллионов рублей больше, чем в 2022 году, это 112% роста. 

Казбек Коков акцентировал, что благодаря мерам поддержки предпринимательства, количество самозанятых в республике за два года кратно увеличилось и составило более 71 тысячи человек. 
Касаясь темы туризма, Глава региона проинформировал, что турпоток в республику на конец 2023 года превысил 1,5 миллиона человек, тогда как два года назад показатель составлял миллион туристов. Доходы в бюджет от отрасли составили порядка 13 миллиардов рублей, количество рабочих мест увеличилось на 10%. «Экономика сегодня развивается и большую долю в этом занимает именно развитие туристической сферы», - отметил Казбек Коков. 
 «Вы правильно отметили относительно инструментов поддержки развития туризма. Действительно, в соответствии с поручениями Президента, средства выделяются, и наша совместная задача – активно их реализовывать. Развитию туризма на Кавказе Президентом и Правительством уделяется самое пристальное внимание. Курорт активно развивается и количество туристов растет, будем совместно решать поставленные задачи», - сказал Максим Решетников в завершение.

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 16:21

Казбек Коков провёл заседание Антитеррористической комиссии

Глава КБР Казбек Коков провёл очередное заседание Антитеррористической комиссии и Оперативного штаба в Кабардино-Балкарской Республике с участием членов правительства, руководства правоохранительных и силовых структур, глав администраций муниципалитетов.

26.04.2024 - 19:29

14 мая объявлен выходным днём по случаю Радоницы

Глава КБР Казбек Коков в связи с обращением благочинного Нальчикского округа Пятигорской и Черкесской епархии Русской Православной Церкви митрофорного протоиерея Валентина Бобылёва подписал указ об объявлении 14 мая нерабочим днём по случаю Радоницы – дня особого поминовения усопших. Документ опубликован на официальном сайте https://glava.kbr.ru/.

25.04.2024 - 18:19

Казбек Коков принял участие в заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию

Глава КБР Казбек Коков в режиме видеосвязи принял участие в заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию, которое провел Заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.

25.04.2024 - 17:11

Руководству Кабардино-Балкарии представлен новый начальник Пограничного управления ФСБ России по КБР

Сегодня заместитель руководителя Пограничной службы ФСБ России генерал-лейтенант Владимир Стрельцов представил Главе Кабардино-Балкарии Казбеку Кокову нового начальника Пограничного управления ФСБ России по КБР генерал-майора Игоря Семерикова. 

25.04.2024 - 09:33

Глава КБР Казбек Коков проинспектировал строительство новой поликлиники в Нальчике

Вчера Глава КБР Казбек Коков проинспектировал работы на строящемся здании первой поликлиники Нальчика.