|
|
Для муниципальных служащих появился свой цифровой портал
16 января, 2024 - 16:21
Портал Муниципалитеты.РФ станет мультифункциональным помощником для специалистов местного самоуправления и облегчит им выполнение текущих задач. Презентация нового проекта прошла в рамках Всероссийского муниципального форума «Малая Родина — сила России».
Портал, презентованный сегодня, является первым этапом создания единой цифровой платформы для муниципальных служащих. Его функционал выстроен на основе пожеланий сотрудников органов власти, озвученных в рамках Совета при Президенте по развитию местного самоуправления. Ключевые разделы были определены на основе социологического исследования разработчика проекта, головной организации Центров управления регионами — АНО «Диалог Регионы». По словам генерального директора «Диалога» Владимира Табака, предлагаемые цифровые инструменты помогут эффективнее выстроить работу муниципальных служащих.
«С каждым годом нагрузка на муниципальных служащих растет. Мы видим это, в том числе по росту количества обращений. Ежемесячно россияне направляют около 500 тыс. сообщений в органы власти, 70% из них находятся в зоне ответственности муниципалитетов. Это сформировало запрос на появление единого портала с сервисами, которые помогают оптимизировать рабочие процессы», — рассказал гендиректор АНО «Диалог Регионы» Владимир Табак.
Портал является надстройкой к существующим сервисам, которые были разработаны при поддержке ведущих организаций в системе муниципального управления: Администрации Президента России, ВАРМСУ и ВШГУ РАНХиГС. На данный момент ресурс включает в себя 8 цифровых инструментов. Так, сервис «Правовой вектор» интегрирован с «Консультант Плюс». Он обеспечивает доступ к основным юридическим материалам, которые необходимы для работы муниципального служащего. Также он предоставляет возможность получить ответы на вопросы в чат-боте или воспользоваться консультацией юриста.
Сервис «Муниципальный навигатор» обеспечивает доступ к регулярно обновляемой базе мер господдержки и конкурсов с автоподбором по гибкому фильтру. Уже сейчас он содержит сведения о 42-х мерах поддержки. Также на портале представлен банк готовых решений с пошаговыми инструкциями. Одна из востребованных возможностей портала — формирование комьюнити для общения и обмена опыта муниципальных служащих. Ее обеспечивает сервис «Муниципальные практики».
Среди других важных инструментов — «Муниципальный диалог», нацеленный на работу с проблемным полем для выработки решений на самом высоком уровне; «Муниципальная академия», которая предоставляет доступ к образовательным курсам и программам для повышения квалификации и прочие. Портал будет регулярно дополняться актуальной информацией.
29.10.2026 - 16:46 |
Внутренний монолог
Поговорим о смешном. «Пять минут смеха заменяют стакан сметаны, поэтому мы всегда смеёмся не меньше пяти минут!», - говорили уличные бродяжки из «Незнайки на Луне». Столь амбициозный объём я, безусловно, не потяну, но, думаю, хотя бы на полстакана наскребём.
|
29.10.2026 - 16:38 |
Месячник пожилого человека
Майран Царикаев в свои 82 года твёрдо может сказать, что проходит жизненный путь честно, были и трудные моменты и горести, но он их преодолел достойно и может считать себя вполне счастливым человеком.
|
29.10.2026 - 16:23 |
В год 10-летия образования Росгвардии и 215-летия войск правопорядка, а также в преддверии профессионального праздника сотрудники межмуниципального отдела вневедомственной охраны Росгвардии по Урванскому району совместно с председателем ветеранской организации Русланом Хужоковым провели день открытых дверей для учащихся лицея № 1 Нарткалы.
|
29.10.2026 - 16:10 |
27 октября в прохладненской детской школе искусств царила атмосфера тепла и любви. В рамках ежегодной всероссийской акции «Ночь искусств» прошёл общешкольный классный час «Мой папа — лучший на свете!».
|
29.10.2026 - 15:49 |
Память о нем навсегда останется в наших сердцах
Сегодня день памяти первого Президента КБР Валерия Мухамедовича Кокова - выдающегося государственного и политического деятеля, посвятившего себя служению Отечеству, родной Кабардино-Балкарии и её народу.
|
|