|
|
Надёжный способ защиты от фальсификата
17 января, 2024 - 13:26
Действующее вещество является главным компонентом пестицида, который призван как эффективно бороться с вредителями сельхозрастений, так и наносить существенный урон в случае его фальсификации.
В Кабардино-Балкарском филиале Российского сельскохозяйственного центра специалисты оказывают услуги сельхозтоваропроизводителям региона по определению содержания действующего вещества пестицидов, завезённых в республику для обработки посевов будущего урожая-2024.
– Основная цель данного анализа – выявления фальсифицированных препаратов, в которых действующее вещество отсутствует или же его содержание не соответствует норме, – прокомментировала ведущий агроном отдела защиты растений Россельхозцентра по КБР Жанна Аталикова. – Определение содержания действующего вещества в сухих и жидких (эмульсионных) препаративных формах пестицидов проводится с применением систем высокоэффективной жидкостной, газовой и тонкослойной хроматографии. Обращаем внимание местных аграриев на то, что данная методика позволяет определять действующие вещества таких групп пестицидов, как гербициды, десиканты, инсектициды, нематициды, репелленты, родентициды, феромоны, фумиганты, фунгициды и многие другие, которые традиционно используются для защиты растений на всей территории России, в том числе и в аграрной Кабардино-Балкарии.
Стоит также отметить, что ежегодно выявляется 15-20 процентов отклонений от нормы или фальсифицированных препаратов, в которых присутствие действующего вещества у профильных специалистов вызывает большие сомнения.
Федеральный закон от 19 июля 1997 г. № 109-ФЗ «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами» устанавливает правовые основы обеспечения безопасного обращения с пестицидами, в том числе с их действующими веществами, в целях охраны здоровья людей и окружающей среды.
05.05.2026 - 18:28 |
По инициативе общественной организации «Совет ветеранов комсомола КБР» в КБР учреждена новая премия. Об этом сообщил председатель организации, заслуженный работник образования КБР Анатолий Шарданов. |
05.05.2026 - 16:40 |
В прохладненской школе № 5 прошла встреча с родителями школьников. На ней присутствовали представители МВД республики, министр по делам молодёжи Азамат Люев, глава местной администрации Кирилл Кожухов, представители муниципалитета, духовенства, а также врачи-психиатры и наркологи. |
05.05.2026 - 16:39 |
В Кабардино-Балкарии прошёл республиканский этап всероссийского конкурса «Безопасное колесо», который является главным событием в деятельности отрядов юных инспекторов движения. |
05.05.2026 - 16:37 |
В республике впервые провели операцию по имплантации аортального клапана сердца без разреза
В Республиканском центре высоких медицинских технологий успешно выполнена первая в СКФО транскатетерная имплантация аортального клапана
|
05.05.2026 - 16:22 |
Проверили состояние памятников
В преддверии традиционного похода по местам боевой славы и Дня Великой Победы представители местной администрации и органов правопорядка с руково дителями учреждений, за которыми закреплены территории, посетили все памятники и воинские захоронения, расположенные в городском округе. Они проверили состояние объектов и ещё раз напомнили о необходимости содержать воинские захоронения в чистоте и порядке.
|
|