Процедура получения лицензии максимально упрощена

Министерство промышленности, энергетики и торговли республики оказывает государственную услугу по предоставлению лицензии на розничную продажу алкогольной продукции и розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания.
Заявитель может подать заявление на выдачу, переоформление или продление лицензии непосредственно в министерство или в многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг КБР, а также на едином портале госуслуг. Вся информация о возможности получении лицензии размещена на официальном сайте Минпромэнерготорга КБР. Если соискатель лицензии хочет получить более подробную информацию, он может обратиться непосредственно в отдел лицензирования и регионального государственного контроля (надзора) министерства либо по номерам 42-26-53, 42-25-94, где сотрудники проконсультируют и ответят на все интересующие вопросы.
Лицензия на розничную продажу алкогольной продукции даёт магазину право закупать алкогольную продукцию у поставщиков, хранить её у себя на складе, продавать клиентам в розницу, поэтому лицензию нужно получать всем организациям, желающим продавать алкогольные напитки в магазине, либо при оказании услуг в сфере общепита, в розницу или на розлив. Производство или оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии – серьёзное правонарушение и квалифицируется по ч.3 ст.14.17 КоАП РФ, влечёт наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или дисквалификацию на срок от двух до трёх лет, для юридических лиц штраф может достигать до трёх миллионов рублей с конфискацией продукции, сообщает пресс-служба Министерства промышленности, энергетики и торговли КБР.
Срок лицензии определяется заявителем и составляет от одного года до пяти лет. Чтобы получить лицензию, нужно соблюсти лицензионные требования, установленные № 171 Федеральным законом РФ и другими региональными законами. В здании, где будет работать магазин, продающий алкоголь, не должно быть образовательных, медицинских и культурных организаций. Не должно быть рядом спортивных комплексов, школ, детских садов.
 

 

Подготовила Василиса РУСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

13.05.2026 - 13:01

Малых и средних предприятий в сельском туризме становится больше

С начала 2026 года каждое пятое малое и среднее предприятие в сфере гостеприимства в России было зарегистрировано в сельских поселениях, сообщает Корпорация МСП. 

08.05.2026 - 15:00

Форум для креативных

23 мая в Доме молодёжи Нальчика пройдёт первый межрегиональный форум «Креативный Эльбрус». Это будет площадка для тех, кто создаёт продукты своими руками и хочет превратить хобби в устойчивый бизнес. Форум нацелен на развитие креативной экономики в Кабардино-Балкарии.

04.05.2026 - 14:25

Инфляция в КБР остаётся ниже, чем в целом по стране

За март цены в регионе увеличились на 0,5% – меньше, чем в среднем по России. Благодаря акциям торговых сетей снизились цены на молочную продукцию. 

02.05.2026 - 10:24

Фермерство как образ жизни и состояние души

Глава крестьянского (фермерского) хозяйства Радион Хагасов – один из самых преуспевающих фермеров не только в Терском районе, но и в Кабардино-Балкарии. Его фермерское хозяйство появилось на агрокарте республики 16 лет назад и специализируется на производстве зерновых культур.

02.05.2026 - 09:22

Сливовый сад защитника Отечества

Беслан Кангезов из с. Исламей Баксанского района находился на передовой специальной военной операции. Награждён медалями Жукова и Министерства обороны РФ.