До 1 млрд рублей выросли собственные доходы муниципалитетов Кабардино-Балкарии

В ходе первого в новом году «муниципального часа», который провёл Глава КБР Казбек Коков, были озвучены некоторые предварительные итоги социально-экономического развития Кабардино-Балкарии за прошлый год. 

В докладе Председателя Правительства КБР Алия Мусукова отмечено, что консолидированный бюджет КБР по итогам прошлого года оценочно составит 69,6 миллиарда рублей. Общая сумма поступлений с учетом детских пособий, перечисляемых через Социальный фонд, составит 93,7 миллиарда рублей. Темп роста доходов республиканского бюджета – порядка 132,4% к 2022 году. Собственные доходы республики также выросли на 109,7% и составили 24,4 миллиарда рублей.
- Чтобы выдерживать такие темпы роста, надо в 2024 году еще активнее двигаться, ещё активнее работать, - прокомментировал выступление Казбек Коков. - Стабильное повышение доходности бюджета Кабардино-Балкарии в первую очередь связано с реализацией национальных проектов, которые инициированы нашим Президентом Владимиром Владимировичем Путиным. Именно благодаря этому с 2019 года бюджет республики вырос в 2,6 раза. Основной смысл нацпроектов - улучшение качества жизни. Они должны были сработать на развитие страны, на развитие региона. И мы сегодня с вами наглядно видим по итогам 5 лет, что это все, действительно, сработало на экономику.

В своём докладе Председатель Правительства КБР Алий Мусуков также отметил, что «собственные доходы муниципалитетов выросли, в том числе большое значение имеет повышение заработной платы, так как основной доход муниципальных бюджетов, как и республиканского – это именно поступления от НДФЛ. Мы ожидаем, что и остатки на конец года у муниципалитетов, если в прошлом году были 700 миллионов, то в этом году будут под миллиард рублей. Это дополнительный резерв для решения в текущем году актуальных задач».  
По вопросу реализации муниципалитетами мероприятий национальных проектов отмечено, что общий объём финансирования в 2023 году сложился на уровне 1 млрд 779 млн рублей. Средства освоены в полном объёме. Эта сумма на 37,5% больше суммы, выделенной в 2022 году. 
В 2024 году предварительно на реализацию мероприятий нацпроектов муниципалитетам будет выделен 1млрд 240 млн рублей по 9 региональным проектам. В рамках иных субсидий основной названа субсидия на ремонт школ.

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

17.07.2026 - 18:23

Казбек Коков ответил на острые вопросы жителей КБР

Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков в прямом разговоре с руководителем Центра управления регионом КБР Мадиной Кадыкоевой затронул темы, которые сегодня волнуют каждого. Поводом для интервью стали самые частые обращения граждан.

17.07.2026 - 18:23

Символ мужества сотрудников Следственного комитета

Глава КБР Казбек Коков принял участие в открытии памятника сотрудникам Следственного комитета Российской Федерации, погибшим при исполнении служебного долга. Церемония прошла у мемориала «Вечный огонь славы» в Нальчике.

17.07.2026 - 18:11

В дар республике – копия знамени казачьей разведывательной бригады «Терек»

Состоялась  рабочая встреча Главы КБР Казбека Кокова  с Виталием Кузнецовым – заместителем полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе, атаманом Всероссийского казачьего общества и Антоном Трушевым – временно исполняющим обязанности атамана Терского казачьего общества.

17.07.2026 - 18:07

Обсуждены актуальные вопросы развития курорта «Эльбрус» и модернизации его инфраструктуры

Глава КБР Казбек Коков и заместитель министра экономического развития РФ Сергей Назаров провели выездное заседание рабочей группы по развитию всесезонного туристско-рекреационного комплекса «Эльбрус» при Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа.

16.07.2026 - 14:59

В Кремле назвали стабильной экономическую ситуацию в России

Экономическая ситуация в России остаётся стабильной. Трудности есть, но они не носят критического характера, указал на брифинге пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков, сообщает ТАСС. Макроэкономическая стабильность полностью обеспечивается, сказал он.