О работе в новогодние каникулы

Федеральная служба по труду и занятости напомнила о гарантиях для тех, кто привлекается к работе в праздничные дни.
В соответствии с производственным календарём дни с 1 по 8 января 2024 г. являются нерабочими праздничными днями. Трудовым кодексом установлены гарантии повышенной оплаты труда за такие дни.
Роструд https://rostrud.gov.ru/ поясняет: для тех, кто привлекается к работе в новогодние каникулы, предусмотрена повышенная оплата труда – не менее чем в двойном размере. Получающим оклад работа в нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере. Для сдельщиков оплата должна производиться не менее чем по двойным сдельным расценкам, а для работников, чей труд оплачивается по тарифам, – в размере не менее двойной тарифной ставки.
По желанию работника за работу в нерабочий праздничный день ему может быть предоставлен другой день отдыха (отгул). В таком случае работа в этот день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.
 

 

Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.10.2026 - 16:46

«Пять минут смеха заменяют стакан сметаны»

Внутренний монолог Поговорим о смешном. «Пять минут смеха заменяют стакан сметаны, поэтому мы всегда смеёмся не меньше пяти минут!», - говорили уличные бродяжки из «Незнайки на Луне». Столь амбициозный объём я, безусловно, не потяну, но, думаю, хотя бы на полстакана наскребём.

29.10.2026 - 16:38

Секрет долголетия – в следовании здоровым привычкам

Месячник пожилого человека Майран Царикаев в свои 82 года твёрдо может сказать, что проходит жизненный путь честно, были и трудные моменты и горести, но он их преодолел достойно и может считать себя вполне счастливым человеком.

29.10.2026 - 16:23

Познавательная экскурсия

В год 10-летия образования Росгвардии и 215-летия войск правопорядка, а также в преддверии профессионального праздника сотрудники межмуниципального отдела вневедомственной охраны Росгвардии по Урванскому району совместно с председателем ветеранской организации Русланом Хужоковым провели день открытых дверей для учащихся лицея № 1  Нарткалы.

29.10.2026 - 16:10

«Мой папа – лучший на свете!»

27 октября в прохладненской детской школе искусств царила атмосфера тепла и любви. В рамках ежегодной всероссийской акции «Ночь искусств» прошёл общешкольный классный час «Мой папа — лучший на свете!».

29.10.2026 - 15:49

Вести из Баксана

Память о нем навсегда останется в наших сердцах Сегодня день памяти первого Президента КБР Валерия Мухамедовича Кокова - выдающегося государственного и политического деятеля, посвятившего себя служению Отечеству, родной Кабардино-Балкарии и её народу.