Минздрав сообщает

Служба крови КБР – лауреат всероссийского конкурса
Служба крови Кабардино-Балкарии стала лауреатом всероссийской акции-конкурса «Код донора. Наставничество». Как сообщили в пресс-службе Минздрава КБР, из более чем 250 заявок со всей страны на конкурс были отобраны лучшие проекты по восьми номинациям: «Просветительская деятельность в сфере донорства крови и костного мозга», «Донорство вне формата», «Уроки о главном. Донорство крови и костного мозга», «Донорство как система», «Наставники донорского движения России», «Код донора. Наставники», «Регион как одна команда», «Управление донорством». Служба крови КБР стала лауреатом в номинации в номинации «Регион как одна команда».
Торжественная церемония награждения победителей и лауреатов за вклад в популяризацию донорского движения, сохранение жизни и здоровья граждан России и просветительскую деятельность состоялась в Москве. Награду получила заместитель главного врача Станции переливания крови КБР Инна Мамхегова.
 
В Татарстан – для обмена опытом
Медики КБР посетили детскую больницу в Татарстане с целью обмена опытом. Представители Минздрава республики, Республиканского детского клинического многопрофильного центра и Центра общественного здоровья, медицинской аналитики и информационных технологий посетили Детскую республиканскую клиническую больницу Татарстана.
Как сообщает пресс-служба Минздрава КБР, в ходе визита наша делегация ознакомилась с принципами работы РДКБ Татарстана, процессом взаимодействия всех служб и структур больницы, с работой приёмно-диагностического отделения, реанимационно-консультативного центра, а также с передовыми технологиями и внедрением инноваций в рабочие стандарты и процессы.
Полученный опыт будет внедряться в РДКМЦ Кабардино-Балкарии – самом крупном в СКФО центре по оказанию помощи детям, что обеспечит повышение качества и доступности медицинской помощи.
Кабардино-Балкария – субъект непьющий
По версии «Национального рейтинга трезвости субъектов РФ-2023» Кабардино-Балкария вошла в пятёрку непьющих регионов страны. ⠀Как сообщает наркологический диспансер республики, КБР расположилась на пятой строчке рейтинга. Четвёртую позицию занимает КЧР, первые три – Чеченская Республика, Дагестан и Ингушетия. В 2022 году первые пять строчек рейтинга занимали эти же регионы.
Самыми «пьющими» регионами России стали Бурятия, Чукотский автономный округ, Курганская и Сахалинская области, а также Республика Алтай. В прошлом году антирейтинг возглавляли Сахалинская область, Чукотский автономный округ и Курганская область. Москва в этом рейтинге заняла 13-е место, поднявшись с 18-го места, где она находилась годом ранее. Об этом говорится в материалах исследования общественного движения «Трезвая Россия».
Подготовил Асхат МЕЧИЕВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

05.05.2026 - 12:06

Интеллектуал

Владимир Калиметович Тлостанов относится к плеяде уроженцев Аушигера, прославивших своё родовое село на весь огромный Советский Союз.

05.05.2026 - 12:04

Из строителей в политики

Хачима Мухамедовича Кармокова – заместителя управляющего трестом «Каббалкпромстрой» по экономике, совершенно неожиданно для всех, в том числе и для него самого, в 1990 году пригласили на должность заместителя Председателя Совета Министров республики – председателя комиссии по экономической реформе.

04.05.2026 - 19:03

Опыт КБР достоин масштабирования

Как проблемы, характерные для большинства регионов Северного Кавказа, обусловливают отношение местных жителей к руководству субъектов, в апреле исследовали социологи «Russian Field». 

04.05.2026 - 17:25

Полиция сообщает

Мотоциклистам озвучили статистику аварийности В Госавтоинспекции врио начальника республиканской Госавтоинспекции Рамазан Лигидов, руководитель Госавтоинспекции управления МВД России «Нальчик» Марат Бечелов и представители мотообществ Кабардино-Балкарии обсудили статистику аварийности с участием водителей мототранспорта. 

04.05.2026 - 14:28

Память, которую мы храним

С 7 по 17 апреля в школе станицы Приближная прошёл масштабный патриотический проект «Герои навсегда в наших сердцах: память, которую мы храним». Мероприятие стало уроком патриотизма, памяти и преемственности поколений.