Уголовно наказуемы

Работники Отделения Пенсионного фонда РФ по КБР призывают жителей республики ответственно относиться к предоставляемым документам, на основе которых осуществляются  пенсионные и другие выплаты.
В ведомственной пресс-службе пояснили, что ответственность за достоверность сведений несут граждане, подающие документы.
Статья 159.2 Уголовного кодекса РФ устанавливает, что уголовно наказуемыми деяниями являются: а) мошенничество при получении выплат (хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и др.) путём представления заведомо ложных, недостоверных сведений; б) умолчание о фактах, влекущих прекращение выплат.
Например, федеральная социальная доплата полагается только неработающим пенсионерам, компенсационные выплаты по уходу – только неработающему ухаживающему. При трудоустройстве они обязаны сообщить об этом в Пенсионный фонд для прекращения выплат.

Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

03.03.2026 - 17:33

Тематический час к Дню наставника

2 марта в России впервые отмечается День наставника. Праздничная дата установлена Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина и приурочена к подписанию 2 марта 2018 года указа «Об учреждении знака отличия “За наставничество”».

03.03.2026 - 17:31

Полиция сообщает

Интерактивный урок по дорожной безопасности В рамках профилактики детского дорожно-транспортного травматизма руководитель Госавтоинспекции отдела МВД России по Урванскому району Ахмед Шокуев побеседовал с учениками нарткалинской школы № 2 об основных правилах для пешеходов.

03.03.2026 - 16:59

Мемориалы открыли в школах Баксана

Сегодня в баксанских школах № 5 и № 2 открыли мемориальные доски Джэш Хасану Борисовичу и Татарову Астемиру Нартовичу. В церемонии приняли участие родные и близкие героев, представители администрации, общественных организаций, школьники и педагоги. После открытия мемориалов участники церемонии возложили к ним цветы.

03.03.2026 - 16:55

Честь, доблесть, отвага и патриотизм

В рамках акции «Дни Росгвардии», приуроченной к 10-летию ведомства и к 215-летию образования войск правопорядка, председатель Совета ветеранов управления Росгвардии по КБР полковник полиции в отставке Руслан Хужоков провёл урок мужества для учеников нарткалинской школы № 6.

03.03.2026 - 16:53

Команды ЮВО и Военного института физической культуры одержали победу

В Приэльбрусье завершился чемпионат Вооружённых сил Российской Федерации по зимнему горному троеборью.