В ноябре инфляция в КБР сложилась ниже, чем по стране в целом

В ноябре годовая инфляция в Кабардино-Балкарии составила 7,3 %. Это ниже, чем в Северо-Кавказском федеральном округе (8,3 %) и по России в целом (7,5 %). На динамику цен в основном повлиял рост издержек производителей ряда продуктов питания и поставщиков услуг.
 В частности, в предыдущие месяцы из-за ослабления рубля увеличились расходы животноводов на импортные кормовые добавки, оборудование и ветеринарные препараты. К тому же из-за нехватки рабочей силы выросли затраты на оплату труда. Как следствие, стали быстрее дорожать яйца и говядина. Далее эта тенденция распространилась на колбасные изделия, мясные консервы, фарш и копчёности.
На непродовольственном рынке подешевели в годовом выражении парфюмерно-косметические товары, а одежда стала дорожать медленнее. Основная причина – увеличение предложения отечественной продукции. Кроме того, благодаря принятым Правительством РФ мерам по стабилизации топливного рынка продолжил замедляться рост цен на бензин.
По прогнозу Банка России ужесточение денежно-кредитной политики ограничит избыточное расширение внутреннего спроса и его проинфляционные последствия. Инфляция в стране в 2023 году сложится в диапазоне 7-7,5 %. С учётом проводимой денежно-кредитной политики она снизится до 4-4,5 % в 2024 году и будет находиться вблизи этого уровня в дальнейшем, информирует пресс-служба Отделения-НБ КБР Южного ГУ Банка России.
 

 

Подготовила Василиса РУСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

02.07.2026 - 18:24

Три компании из КБР прошли сертификацию «Сделано в России»

«Сделано в России» - государственная программа продвижения отечественной продукции под единым национальным брендом. На сегодня обладателями сертификата в Кабардино-Балкарской Республике являются три предприятия: ООО «Аква-Кристалл», ООО «Сириус М», ООО «НПЦ «Антиград».

01.07.2026 - 18:46

В сельхозорганизациях КБР увеличилось поголовье скота и птицы

В сельскохозяйственных организациях Кабардино-Балкарии наблюдается тенденция увеличения поголовья сельскохозяйственных животных в сравнении с аналогичной датой 2025 года.

01.07.2026 - 13:55

Цифровая трансформация АПК

Отечественный агропромышленный комплекс переходит от отдельных IТ-проектов к формированию единой национальной цифровой экосистемы, интегрированной в систему государственного управления и поддержки агробизнеса. Цифровой суверенитет сегодня является одним из факторов продовольственной безопасности и устойчивости аграрной экономики. 

30.06.2026 - 16:32

Первая и пока единственная фундаментальная работа по адаптивно-ландшафтной системе земледелия издана в КБР ещё в 2022 году

Минсельхоз России предлагает Правительству РФ запустить с 2027 года пилотный проект по разработке адаптивно-ландшафтных систем земледелия. Его основные задачи - повышение плодородия почв, вовлечение в сельхозоборот неиспользуемых земель и увеличение эффективности АПК в целом.

30.06.2026 - 13:51

Рост потребления платных услуг

Рост потребления платных услуг – это устойчивый современный тренд, о чём свидетельствует статистика. С ростом доходов из-за нехватки времени или по иным причинам люди всё чаще обращаются к специалистам за решением задач, многие из которых раньше пытались закрыть сами или через бесплатные каналы.