|
|
Лучшие школьные хоры и вокальные ансамбли
18 декабря, 2023 - 15:06
Десять школьных коллективов приняли участие в региональном этапе Всероссийского конкурса хоров и вокальных ансамблей, который прошёл во Дворце творчества детей и молодёжи Минпросвещения КБР.
Методист отдела художественного воспитания ДТДМ, координатор действующего при этом учреждении регионального ресурсного центра дополнительного образования детей по художественно-эстетической направленности, обладатель почётных грамот Министерства просвещения и науки КБР Жанетта Кулиева пояснила: «Конкурс проводится в рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование». Его цель – развитие детского хорового движения, сохранение песенного музыкального наследия страны, популяризация хорового пения как самого доступного вида музыкального искусства.
Участниками являются школьники в возрасте до 18 лет, в том числе дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации: дети с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, дети, нуждающиеся в особых условиях обучения и воспитания.
В состав жюри ежегодно включаются представители образования и науки, известные деятели культуры и искусства, признанные профессиональным сообществом эксперты в сфере вокально-хорового исполнительства».
В номинации «Вокальный ансамбль» первое место занял «Калейдоскоп» из школы с. Прималкинское Прохладненского муниципального района (руководитель Ольга Ефимова). На втором – «Радужные нотки» школы № 1 с. Баксанёнок Баксанского района (рук. Светлана Бухурова), на третьем – «Звёздочка» из школы № 11 г. Нальчика (рук. Эльмира Хочиева).
И в номинации «Школьный хор» был только один коллектив из городского округа Нальчик, это «Юность» из школы № 20 с. Кенже (рук. Владимир Бляшев).
Баксанский район представил несколько коллективов: «Незабудки» из прогимназии с. Атажукино (рук. Татьяна Болдырева), «Весёлые нотки» школы № 3 с. Атажукино (рук. Арина Апшева), «Созвездие» из школы № 3 с. Исламей (рук. Фатимат Загаштокова).
Из городского округа Баксан на конкурс в столицу республики приехал хор «Улыбка» школы № 3 (рук. Алина Шебзухова), из Терского района – «Каприс» лицея № 1 г. Терек (рук. Залина Акбашлы).
А места среди хоров распределились следующим образом: первое место поделили «Юность» и «Незабудки», на втором – «Каприс», а третье тоже досталось двум коллективам – «Весёлые нотки» и «Созвездие».
Победители и призёры регионального этапа конкурса награждены дипломами. Педагогам, подготовившим коллективы, вручены благодарственные письма оргкомитета.
На вопрос, зачем и без того загруженные уроками школьники тратят время на занятия в вокальных ансамблях и хорах, присутствующие в зале родители ответили: «Чтобы наши дети развивались гармонично и им было весело, ведь детство – это радостная пора жизни. Чтобы, оторвавшись от гаджетов, прикасались к прекрасному миру музыки, получали позитивные эмоции и оставались добрыми».
24.08.2026 - 18:56 |
В Кабардино-Балкарии 21–22 августа состоялся республиканский конкурс управленческих педагогических команд «Учим! Управляем!». Мероприятие проводилось по инициативе Министерства просвещения и науки КБР и организовано корпоративным университетом «Эльбрус». В этом году в конкурсной программе приняли участие 20 команд — более 100 педагогических и управленческих работников системы образования.
|
17.08.2026 - 13:06 |
С 28 июня по 12 октября Федеральное агентство по делам национальностей проводит X Международный фотоконкурс «Русская цивилизация», цель которого — содействие гармонизации межнациональных отношений и этнокультурному развитию народов нашей страны.
|
28.07.2026 - 16:44 |
«Мы все, граждане России, будем вместе защищать нашу свободу, право на мирную и достойную жизнь, сами и только сами определять свой путь, беречь связь поколений, а значит, непрерывность исторического развития, решать те задачи, которые стоят перед страной, исходя из нашего мировоззрения, наших традиций, верований, которые мы передадим св |
28.07.2026 - 16:39 |
34 года назад была создана поисково-спасательная служба МЧС России. 28 июля 1992 года в состав Государственного комитета по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий вошли 35 туристских и альпинистских спасательных служб. |
15.07.2026 - 12:03 |
«Движение Первых» запускает всероссийский конкурс научно-технологических проектов «Технологии Первых» для школьников и студентов колледжей. Он позволит ребятам погрузиться в научно-техническое творчество, попробовать себя в роли исследователей, а также получить новые знания и опыт. |
|