Владимир Путин о китайских автомобилях и цене на продукцию «Автоваза»

Когда европейские, корейские и японские бренды ушли из России, возник вопрос развития собственной базы автокомпонентов. «Автоваз» справляется с количеством автомобилей, чем их больше будет, тем меньше будет цена. Издержки связаны с тем, что производитель добывает импортные компоненты, но по другой цене, это ведёт к удорожанию, плюс вопрос в небольшом количестве. Главное – создавать собственные платформы и их развивать, «Автоваз» и другие производители так и делают, уверен, что так и будет, и цены пойдут вниз.
Вторая важная задача – создание своей компонентной базы. Мы «передоверились» нашим так называемым партнёрам, и отрасль автокомпонентов практически была утрачена. Работает Минпромторг над этим очень активно, уверен, что он добьётся результата.

 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

17.07.2026 - 18:23

Казбек Коков ответил на острые вопросы жителей КБР

Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков в прямом разговоре с руководителем Центра управления регионом КБР Мадиной Кадыкоевой затронул темы, которые сегодня волнуют каждого. Поводом для интервью стали самые частые обращения граждан.

17.07.2026 - 18:23

Символ мужества сотрудников Следственного комитета

Глава КБР Казбек Коков принял участие в открытии памятника сотрудникам Следственного комитета Российской Федерации, погибшим при исполнении служебного долга. Церемония прошла у мемориала «Вечный огонь славы» в Нальчике.

17.07.2026 - 18:11

В дар республике – копия знамени казачьей разведывательной бригады «Терек»

Состоялась  рабочая встреча Главы КБР Казбека Кокова  с Виталием Кузнецовым – заместителем полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе, атаманом Всероссийского казачьего общества и Антоном Трушевым – временно исполняющим обязанности атамана Терского казачьего общества.

17.07.2026 - 18:07

Обсуждены актуальные вопросы развития курорта «Эльбрус» и модернизации его инфраструктуры

Глава КБР Казбек Коков и заместитель министра экономического развития РФ Сергей Назаров провели выездное заседание рабочей группы по развитию всесезонного туристско-рекреационного комплекса «Эльбрус» при Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа.

16.07.2026 - 14:59

В Кремле назвали стабильной экономическую ситуацию в России

Экономическая ситуация в России остаётся стабильной. Трудности есть, но они не носят критического характера, указал на брифинге пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков, сообщает ТАСС. Макроэкономическая стабильность полностью обеспечивается, сказал он.