Владимир Путин о китайских автомобилях и цене на продукцию «Автоваза»

Когда европейские, корейские и японские бренды ушли из России, возник вопрос развития собственной базы автокомпонентов. «Автоваз» справляется с количеством автомобилей, чем их больше будет, тем меньше будет цена. Издержки связаны с тем, что производитель добывает импортные компоненты, но по другой цене, это ведёт к удорожанию, плюс вопрос в небольшом количестве. Главное – создавать собственные платформы и их развивать, «Автоваз» и другие производители так и делают, уверен, что так и будет, и цены пойдут вниз.
Вторая важная задача – создание своей компонентной базы. Мы «передоверились» нашим так называемым партнёрам, и отрасль автокомпонентов практически была утрачена. Работает Минпромторг над этим очень активно, уверен, что он добьётся результата.

 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

10.04.2026 - 14:53

Глава КБР Казбек Коков встретился с начальником Управления Минюста России по КБР Жантемиром Кужоновым

Вопросы дальнейшего развития системы бесплатной юридической помощи и реализации Федерального закона «О пробации» обсуждались в ходе рабочей встречи Казбека Кокова с начальником Управления Минюста России по КБР Жантемиром Кужоновым.

10.04.2026 - 14:51

Порядок в финансах – основа поступательного развития

В минувшую пятницу Глава КБР Казбек Коков провёл встречу с руководителем Управления Федерального казначейства по КБР Шумахо Утижевым, на которой обсуждались итоги деятельности по исполнению параметров бюджетной системы республики за прошлый год и проанализированы результаты первых трёх месяцев текущего.

10.04.2026 - 14:34

Глава КБР Казбек Коков возглавил Межведомственную комиссию по детскому отдыху и оздоровлению

Глава КБР Казбек Коков возглавил Межведомственную комиссию по детскому отдыху и оздоровлению. 

08.04.2026 - 18:05

Инфраструктура для жизни развивается

В режиме видеосвязи Глава КБР Казбек Коков принял участие в совместном заседании коллегии Министерства строительства и ЖКХ России и комиссии Госсовета Российской Федерации по направлению «Инфраструктура для жизни».

03.04.2026 - 18:10

Кабардино-Балкария и Абхазия расширяют сотрудничество

В Сухуме на полях Международного экономического форума подписано соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Правительством Кабардино-Балкарской Республики и Правительством Республики Абхазия.