|
|
Республика завершила озимый сев в оптимальные сроки
1 декабря, 2023 - 16:52
В Кабардино-Балкарии подведены итоги осенней посевной кампании. По оперативным данным органов управления АПК муниципальных районов, в целом по республике озимые культуры посеяны на площади 65 тыс. гектаров, сообщила пресс-служба регионального Минсельхоза.Традиционно основные площади озимых приходятся на пшеницу, которую на сей раз посеяли на площади 48, 3 тыс. га. Озимый ячмень занимает более 11 тыс. гектаров, озимый рапс - свыше 5 тыс. га. Незначительные площади – менее 500 гектаров – приходятся на зелёный корм из озимых культур.
По оценке профильных экспертов, в этом году посевная была проведена в оптимальные для республики агротехнические сроки и с высоким качеством. Как отмечают специалисты Кабардино-Балкарского филиала Российского сельскохозяйственного центра, посевы озимых культур уходят в зимовку в хорошем и удовлетворительном состоянии.
Важное обстоятельство: в ходе озимого сева труженики полей региона использовали исключительно семена сельхозкультур отечественной селекции, в том числе и семеноводов Кабардино-Балкарии.
В основу будущего урожая заложены новые перспективные сорта озимых культур Национального центра зерна
им. П. П. Лукьяненко (Краснодар) – пшеницы: Алексеич, Тимирязевка 150, Безостая 100, Еланчик, Баграт, Моне, Луран, Гром; ячменя: Каррера и Рубенс; Института сельского хозяйства – филиала Кабардино-Балкарского научного центра Российской академии наук – пшеницы: Южанка, Таулан, Памяти Шатилова; ячменя – Шадар и другие.
Стоит также подчеркнуть, что уход с российского рынка известных зарубежных компаний – традиционных поставщиков элитных семян, в том числе озимых культур, продиктованный санкциями против России, никоим образом не отразился на итогах осенней посевной кампании-2023 в нашей республике.
Борис БЕРБЕКОВ. Фото автора
12.12.2025 - 17:51 |
Министерство промышленности, энергетики и торговли КБР внедряет в практику применения сервис цифрового ID — многофункционального сервиса обмена информацией при реализации алкогольной продукции в розничных торговых магазинах в Кабардино-Балкарии.
|
12.12.2025 - 14:37 |
Стартовал новый учебный семестр «Финтрека». Образовательный проект Банка России помогает получить полезные знания и навыки в области финансовой грамотности. Теперь вебинары проходят на обновлённой онлайн‑платформе.
|
11.12.2025 - 16:24 |
В Кабардино-Балкарии начался приём заявлений для включения в Реестр субъектов креативных индустрий. Формирует реестр Минэкономразвития КБР для систематизации информации о действующих участниках креативной сферы, а также определения дальнейших направлений развития креативной экосистемы региона. |
10.12.2025 - 17:02 |
Во Владикавказе состоялась международная закупочная сессия «На высоте!», ставшая первой на Кавказе масштабной федеральной площадкой для развития прямых торговых связей. В мероприятии приняли участие более 80 предпринимателей из 28 регионов России, в том числе из Кабардино-Балкарии, и около 20 иностранных закупщиков из Ирана, ОАЭ, Казахстана, Узбекистана, Грузии и Южной Осетии.
|
10.12.2025 - 16:05 |
Союз «Палата бизнеса Северного Кавказа» объявил о старте конкурса в области предпринимательской деятельности «Лидер СКФО-2025». Мероприятие даёт малым и средним предприятиям Северо-Кавказского федерального округа уникальную возможность заявить о себе, поделиться опытом и получить признание профессионального сообщества.
|
|