Коммунальщики задолжали почти два миллиарда

Суммарный долг предприятий жилищно-коммунального хозяйства Кабардино-Балкарии перед «Россети Северный Кавказ» к 1 ноября превысил 1,8 млрд рублей. 95 процентов недоплаты приходятся на водо- и теплоснабжающие организации региона.
Прирост задолженности за потреблённую электроэнергию ЖКХ-структур с начала года составил 655,3 млн рублей. Уровень платежей остановился на отметке 32,3 процента. Взыскание долгов с проблемных абонентов осложняется тем, что значительная их часть находится в стадии банкротства. На долю подобных организаций приходится порядка 1,2 млрд рублей задолженности. Наиболее крупные из них: «Водоканал», «НТСК», «Баксанский водоканал», «Коммунсервис», «Благострой», «Исламей», «Водсервис», «КОМСЕРВИС».
Единственной действенной мерой остаётся взыскание долгов через суд. За десять месяцев 2023 года филиал «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» направил в суды различных инстанций 653 исковых заявления на сумму 896,2 млн рублей.
Кроме того, между «Россети Северный Кавказ» и Правительством КБР подписана дорожная карта по нормализации ситуации в электроэнергетическом комплексе. Этот документ предусматривает обеспечение уровня платежей всех групп потребителей региона на уровне ста процентов.

Элеонора КАРАШАЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

22.10.2026 - 16:22

В Хабазе построили новые водопроводные сети

В сельском поселении Хабаз Зольского района завершилось строительство новых водопроводных сетей. Проект реализован в рамках федерального проекта «Модернизация коммунальной инфраструктуры», который является составной частью нацпроекта «Инфраструктура для жизни», сообщает пресс-служба регионального Минстроя.

21.10.2026 - 18:08

Как посмотреть историю начислений и платежей за ЖКУ

Если начисления в новой квитанции отличаются от предыдущих, проверить информацию и сверить суммы оплат и стоимость услуг за прошлые месяцы можно в приложении «Госуслуги Дом». Что показывает история

21.10.2026 - 18:05

Число обращений в приложение «Госуслуги Дом» за месяц выросло почти на 13%

По данным за сентябрь, жители России отправили через мобильное приложение 795 тыс. обращений. Это на 12,6% больше, чем месяцем ранее. В августе рост был скромнее и составлял 1,4%, так что в сентябре темп увеличился почти в девять раз.

21.10.2026 - 18:03

Для догазификации необходимо оформить права на недвижимость

Программа социальной газификации (догазификации) позволяет владельцам частных домов подключиться к магистральному газу по упрощённой схеме и без привлечения собственных средств на строительство сетей до границы участка. Однако для садовых некоммерческих товариществ (СНТ) действуют особые правила.

21.10.2026 - 14:48

Реструктуризация долга

Региональный оператор капитального ремонта многоквартир-ных домов Кабардино-Балкарской Республики напоминает: если обра-зовалась задолженность, можно заключить соглашение о её реструкту-ризации.