Сверхбыстрая доставка продуктов насторожила надзорное ведомство

В конце ноября текущего года специалисты Северо-Кавказского межрегионального управления Россельхознадзора в ходе анализа данных информационной системы «Меркурий» выявили на территории Кабардино-Балкарии сверхбыструю доставку продуктов питания в одну из гимназий города Прохладного.
Сотрудники территориального подразделения федерального надзорного ведомства в ходе мониторинга установили, что 23 октября 2023 года от общества с ограниченной ответственностью «Бенэлия» из г. Нальчика в гимназию городского округа Прохладный направлено в общей сложности 214 килограммов сливочного масла, питьевого молока и замороженного минтая. В учебном заведении эту партию продукции приняли на баланс спустя буквально считанные минуты (от 4 до 9 минут после отправления), несмотря на расстояние между городами республики более 60 километров. Примерное время преодоления этого расстояния на машине составляет 1 час 30 минут.
СК МУ Россельхознадзора администрации гимназии объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований российского законодательства. 

 

Подготовил Борис БЕРБЕКОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

15.04.2026 - 14:00

Пресечена попытка сбыта метадона

Сотрудники ППС пресекли противоправную деятельность двоих граждан ближнего зарубежья. При задержании, которое произошло в момент обустройства тайниковой закладки, у подозреваемых было обнаружено и изъято 163 свёртка с наркотиком.

15.04.2026 - 12:21

Распространение наркотиков через «закладки»: серьёзные последствия и уголовная ответственность

В России существует целый ряд законов, направленных на борьбу с незаконным оборотом наркотических средств. Особое внимание уделяется статье 228.1 Уголовного кодекса РФ, которая устанавливает ответственность за производство, сбыт или пересылку запрещённых веществ. Важно понимать, что размещение «закладок» с наркотиками приравнивается к незаконному сбыту и подпадает под действие этой статьи.

15.04.2026 - 12:20

Торговля у дороги опасна и незаконна

Она не только создаёт серьёзные неудобства для водителей и пешеходов, но и несёт в себе прямую угрозу безопасности всех участников дорожного движения.

15.04.2026 - 12:19

Новый механизм обеспечении безопасности пасек

В связи с началом проведения химических обработок на полях и в садах республики Кабардино-Балкарский филиал Российского сельскохозяйственного центра напоминает сельхозпроизводителям о том, что с 1 марта нынешнего года в России действуют новые правила взаимодействия аграриев и пчеловодов при применении средств защиты растений.

14.04.2026 - 17:15

Прокуратура сообщает

Встреча с сотрудниками ОМОН По инициативе председателя Совета ветеранов прокуратуры КБР Хачима Машукова совместно со старшим помощником прокурора республики по надзору за исполнением законодательства о несовершеннолетних и молодёжи Джеммой Савкуевой и председателем Совета ветеранов управления Росгвардии по региону Русланом Хужоковым для учащихся прокурорского класса гимназии № 29 была организована встреча с сотрудниками ОМОН на базе подразделения.