Повышение качества услуг Росреестра ориентировано на граждан и бизнес-сообщество

О повышении качества услуг Росреестра рассказали руководитель Управления Росреестра Беслан Соблиров и директор филиала ППК «Роскадастр» Анна Тонконог.
Порядок учёта и регистрации права на недвижимое имущество за последние годы изменился. Этому способствуют внедрение электронных сервисов и цифровизация производственных процессов. Объединены базы данных кадастра недвижимости и регистрации прав. Координаты границ объектов недвижимости из разрозненных систем переведены в единую. Далее предстоял переход сведений в Единый государственный реестр недвижимости. Параллельно занимались верификацией баз данных, выявлением дублирующих объектов недвижимости, исправлением реестровых ошибок. Внедрялись современные технологии, позволяющие получать услуги Росреестра онлайн за считанные минуты.
- Ранее регистрация права проводилась отдельно от кадастрового учёта, - пояснил Беслан Соблиров. - При этом сама процедура государственной регистрации права собственности длилась в течение месяца, а заявители получали на руки свидетельство о государственной регистрации – документ, подтверждающий полноправное владение недвижимым имуществом. Сейчас благодаря цифровой трансформации ведомства учётно-регистрационные действия занимают от нескольких минут до нескольких дней, а права подтверждаются выпиской из Единого государственного реестра недвижимости.
Благодаря проекту «Стоп бумага» сократилось время взаимодействия между учётно-регистрационным органом и офисами многофункциональных центров. Межведомственное взаимодействие также осуществляется в электронном виде. На сайте Росреестра кадастровым инженерам доступна функция проверки документов, что позволяет подготавливать качественно документы, необходимые для кадастрового учёта. Такая возможность реализована в сервисе «Личный кабинет кадастрового инженера», где можно не только пройти форматно-логический контроль документов, но и загрузить подготовленные материалы в специальное электронное хранилище. Данные, помещённые в хранилище, будут извлечены специалистами учётно-регистрационного органа в процессе кадастрового учёта.
Правообладатель недвижимости в сервисе «Личный кабинет правообладателя» может подать заявление на получение услуг Росреестра онлайн, также онлайн заявления доступны на портале Госуслуг. Воспользоваться электронными сервисами могут как граждане, так и представители бизнес-сообщества.
- Важной задачей для Росреестра является повышение доверия между государством, гражданами и предпринимателями, - сообщила Анна Тонконог. - Речь идёт об обеспечении свободного доступа к открытой информации на официальных сайтах Росреестра и ППК «Роскадастр». Это способствует снижению административных барьеров, исключает коррупционные составляющие и станет основой рационального пользования недвижимым имуществом в рамках действующего законодательства.
Для удобства заявителей в филиале ППК «Роскадастр» по Кабардино-Балкарской Республике работает горячая линия по вопросам получения услуг в электронном виде: 8 (8662) 93-00-17.

Подготовила Марина БИДЕНКО

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.10.2026 - 16:46

«Пять минут смеха заменяют стакан сметаны»

Внутренний монолог Поговорим о смешном. «Пять минут смеха заменяют стакан сметаны, поэтому мы всегда смеёмся не меньше пяти минут!», - говорили уличные бродяжки из «Незнайки на Луне». Столь амбициозный объём я, безусловно, не потяну, но, думаю, хотя бы на полстакана наскребём.

29.10.2026 - 16:38

Секрет долголетия – в следовании здоровым привычкам

Месячник пожилого человека Майран Царикаев в свои 82 года твёрдо может сказать, что проходит жизненный путь честно, были и трудные моменты и горести, но он их преодолел достойно и может считать себя вполне счастливым человеком.

29.10.2026 - 16:23

Познавательная экскурсия

В год 10-летия образования Росгвардии и 215-летия войск правопорядка, а также в преддверии профессионального праздника сотрудники межмуниципального отдела вневедомственной охраны Росгвардии по Урванскому району совместно с председателем ветеранской организации Русланом Хужоковым провели день открытых дверей для учащихся лицея № 1  Нарткалы.

29.10.2026 - 16:10

«Мой папа – лучший на свете!»

27 октября в прохладненской детской школе искусств царила атмосфера тепла и любви. В рамках ежегодной всероссийской акции «Ночь искусств» прошёл общешкольный классный час «Мой папа — лучший на свете!».

29.10.2026 - 15:49

Вести из Баксана

Память о нем навсегда останется в наших сердцах Сегодня день памяти первого Президента КБР Валерия Мухамедовича Кокова - выдающегося государственного и политического деятеля, посвятившего себя служению Отечеству, родной Кабардино-Балкарии и её народу.