Первый региональный чемпионат по картингу

На Урванском автодроме проходит региональный чемпионат по картингу среди любителей. Гонки посвящены Всемирному дню памяти жертв ДТП. Состязания организованы Министерством по делам молодёжи и ФАМС КБР. Гоночные карты закуплены по программе «Регион для молодых», первыми их опробуют пилоты-любители. В чемпионате также принимают участие и дети военнослужащих, которые находятся в зоне боевых действий СВО.
Перед заездом дети внимательно слушают инструкции действующих маршалов, которые работают на различных чемпионатах, в том числе международных.
- Большинство ребят не катались до этого на картах, поэтому мы решили упростить им задачу и задать не «боевой», а больше любительский формат гонки. Будем соблюдать осторожность и проведём детальный инструктаж. Это будет своего рода официальный старт их профессиональному началу в картинге, - комментирует президент ФАМС КБР Темиржан Байсиев.
На церемонии открытия турнира юных картингистов приветствовали представители Минмолодёжи, Федерации автомотоспорта и фонда «Защитники Отечества». К участникам соревнований обратился министр по делам молодёжи КБР Азамат Люев:
- Чемпионат направлен на повышение уровня знаний ПДД, а также на популяризацию автомотоспорта. При поддержке Главы республики Казбека Кокова мы приобрели десять новых картов, чтобы дети повышали уровень мастерства и могли представить республику на различных чемпионатах.
В качестве почётных гостей на соревнования пригласили главу местной администрации Черекского муниципального района Алана Кульбаева, заместителя руководителя госфонда «Защитники Отечества» по КБР Эльдара Чеченова. Они пожелали ребятам лёгкой трассы и удачи на гонках.
В планах организаторов - открытие детской секции для обучения картингу. Ожидается, что новый картодром привлечёт внимание молодёжи к автомобильному спорту и станет точкой притяжения.  
Региональный чемпионат по картингу продлится до 24 ноября.

Марианна ГУБАШИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

09.12.2025 - 14:33

Новости спорта

«Серебро» Асланбека Кишева В городе Бердск прошёл Кубок России по вольной и греко-римской борьбе среди мужчин с нарушением слуха. Соревнования собрали более ста борцов из 23 регионов России.

09.12.2025 - 13:08

Победителями стали хозяева волейбольной площадки

В станице Приближной волейбольные юношеские команды разыграли призы на турнире, который прошёл под патриотическим девизом «Защитникам Отечества - Слава!»

08.12.2025 - 16:31

Турнир по волейболу памяти сотрудников правоохранительных органов

В селении Исламей состоялось торжественное открытие Республиканского турнира по волейболу среди мужских команд, посвящённого памяти сотрудников правоохранительных органов, погибших при исполнении служебного долга.  

08.12.2025 - 16:21

Неожиданный «Зарагиж»

После третьего тура в высшем дивизионе зимнего чемпионата республики среди любительских команд осталось всего три команды, не потерявших ни одного очка. Если стопроцентный результат (при двух сыгранных матчах) «Родника» и «Искры-Алтуд» никого не удивляет, то фигура единоличного лидера турнира – это настоящий сюрприз.

08.12.2025 - 15:09

Городской шахматный турнир в Баксане

По инициативе Всероссийского общества инвалидов Баксанского района и городского округа Баксан, при поддержке комитета по физической культуре, спорту и молодёжной политике местной администрации г.о. Баксан, городского дворца культуры и при содействии Совета ветеранов войны и труда, во дворце культуры состоялся городской шахматный турнир, посвящённый Международному дню людей с ограниченными возможностями здоровья.