В честь Дня военной присяги

На базе учебно-методического центра по военно-патриотическому воспитанию молодёжи «Авангард» прошли соревнования по военно-прикладным видам спорта и строевой подготовке, посвящённые Дню военной присяги. Эта новая дата установлена законом «О днях воинской славы и памятных датах России» и отмечается 21 ноября.
Укрепить дух товарищеской состязательности и здорового соперничества, сформировать морально-психологические и волевые качества – вот цели участников восьми команд школ Терского и Черекского районов, а также кадетских школ Минпросвещения КБР.
Ребята продемонстрировали смекалку, ловкость и меткость в строевой подготовке в составе отделения; прохождении со строевой песней (дисциплина только для кадетских школ); подтягивании на перекладине (сгибание и разгибание рук); выполнении норматива по разборке-сборке автомата АК (частичная); стрельбе из пневматической винтовки с открытым прицелом по мишени из положения стоя; перетягивании каната. По итогам соревнований первое место заняла команда школы с. Аушигер, на втором - кадеты КШИ №2 им. Х.С. Депуева (Бабугент), третьими стали воспитанники кадетской школы-интерната №3 Терека.

Татьяна ЩЕРБАКОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

23.10.2026 - 13:34

В благодарность тем, кто остался верен Отчизне

В рамках государственно-патриотического воспитания молодёжи прокуратура КБР провела шахматный турнир, посвящённый памяти работников прокуратуры, погибших при исполнении служебного долга в шахматном клубе «Каисса» в Нальчике. В нём приняли участие  работники надзорного ведомства республики, ветераны и пенсионеры, а также члены их семей.

22.10.2026 - 14:57

Инароко Тутов вошёл в тройку лидеров

Первые две строчки бомбардирской ведомости на протяжении нескольких месяцев не меняются. Магомед Ибрагимов и Сослан Лысенко создали существенный отрыв от преследователей и сохраняют его, регулярно пополняя свой лицевой счёт. Догнать их вряд ли у кого-либо получится, да и рокировка между этими игроками практически невозможна.

22.10.2026 - 13:26

Турнир по мини-футболу в Псыншоко

21 октября футбольное поле села Псыншоко объединило юных футболистов Прохладненского района. Здесь прошёл муниципальный турнир по мини-футболу среди юношей 2011–2012 годов рождения, посвящённый Дню памяти сотрудников правоохранительных органов, погибших при исполнении служебного долга.

21.10.2026 - 16:50

Юные дзюдоисты из Старого Черека произвели фурор в Зеленокумске

18 октября в городе Зеленокумске Ставропольского края прошёл открытый межрегиональный юношеский турнир по дзюдо. На татами вышли 397 спортсменов из регионов СКФО и ЮФО. Юные дзюдоисты из Старого Черека произвели настоящий фурор, доказав, что умеют бороться до конца.

20.10.2026 - 16:23

Новости спорта

«Бронза» из Дурреса В албанском городе Дуррес прошло юниорское первенство Европы по тяжёлой атлетике.