Устраняются недостатки в адресном хозяйстве

В Майском районе состоялось третье заседание районной комиссии по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения, которая пройдёт в октябре 2020 года.
На заседании была заслушана информация глав администраций муниципальных образований района о ходе подготовки к главному статистическому мероприятию десятилетия и о работе по устранению недостатков в адресном хозяйстве населённых пунктов.
В результате регистраторского обхода территорий населённых пунктов, проводившегося Северо-Кавказстатом в 2019 году, было установлено, что в Майском районе, где общее количество домов составляет более 10 тысяч, около 18 процентов домов не имели табличек с номером дома или названием улицы. При этом недостатки в адресном хозяйстве имелись во всех населённых пунктах района. 
Администрациями поселений ведётся работа по упорядочению адресного хозяйства, которая в значительной степени затруднена тем, что собственники частных домовладений должны сами устанавливать таблички на своих домах, но по разным причинам этого не делают. В связи с этим следует разъяснять населению, что необходимость установки номеров обусловлена не только подготовкой к переписи населения. Отсутствие указателей с названиями улиц и номерами домов нарушает ряд прав граждан, в том числе на охрану здоровья и защиту права собственности, так как при отсутствии точного адреса затруднено оказание скорой медицинской помощи, помощи, оказываемой подразделениями пожарной охраны. 
Комиссией утверждён план дальнейших мероприятий, в числе которых систематическое информирование населения о целях, задачах ВПН-2020, ходе её подготовки и проведения, о порядке проведения интернет-переписи; организация и проведение в образовательных учреждениях классных часов, бесед, открытых уроков, посвящённых ВПН-2020; проведение в муниципалитетах района Дня открытых дверей, посвящённого ВПН-2020 (презентация переписных листов, экипировки переписчика и т.п.); организация и проведение работ по проверке состояния и упорядочению адресного хозяйства на территориях муниципальных образований района.
Информация о ходе работы будет регулярно рассматриваться на заседаниях комиссии.

Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.06.2026 - 12:16

Стоматологи из Нальчика Аслан и Фатима Бековы две недели провели на Таймыре, где лечили местных жителей, и откуда, помимо массы впечатлений, увезли ещё и благодарность представителей малых народов, часто лишённых не только медицинских услуг, но и элемента

Стоматологи из Нальчика Аслан и Фатима Бековы две недели провели на Таймыре, где лечили местных жителей, и откуда, помимо массы впечатлений, увезли ещё и благодарность представителей малых народов, часто лишённых не только медицинских услуг, но и элементарных удобств.

27.06.2026 - 11:28

Валерий Волков: Я стараюсь быть гибким

Молодёжная политика региона в последние годы набирает мощные обороты – масса новых инициатив талантливых молодых авторов получает финансовую поддержку. 

27.06.2026 - 11:14

Совершенству нет предела

Выпускник агрономического факультета Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета им. В. М. Кокова Ахмед Саболиров блестяще защитил кандидатскую диссертацию в Ставропольском госуниверситете на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук. 

27.06.2026 - 10:12

От идеи к развитию

Возможности, которые открываются перед молодым поколением, практически безграничны. В этом убеждена Танзиля Узденова – финалистка республиканского конкурса «Лучший сотрудник сферы молодёжной политики».

27.06.2026 - 09:05

Если есть желание – можно трудоустроиться

Кабардино-Балкария присоединилась к федеральному этапу всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей».